К годовщине золитудской трагедии появится временный мемориал погибшим

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

К следующей годовщине золитудской трагедии на месте обрушившегося супермаркета «Maxima Latvija» планируется открыть временный мемориал погибшим. Об этом сегодня после встречи с представителем акционеров компании «Maxima Latvija» сообщила представитель общества «Золитуде 21.11» Регина Лочмеле-Лунева.

Предприятие «Tineo», входящее в группу «Maxima», передаст в собственность Рижской думы принадлежащие ему доли территории на ул. Приедайнес, 20. «Tineo» принадлежит 70% идеальных частей этого участка - автостоянка и территория, на которой ранее находился супермаркет. Как сообщила Лочмеле-Лунева, это позволит создать на месте трагедии мемориал.

Он будет временным до момента, пока в собственности столичного самоуправления не окажется весь участок. В настоящее время 30% частей еще принадлежат фирме «Homburg Zolitude».

Председатель Рижской думы Нил Ушаков заявил журналистам, что данное соглашение является важным шагом, поскольку самоуправление стало совладельцем территории и планирует договориться с «Homburg Zolitude» о передаче остальных 30% долей. Фирме уже предложен взамен другой земельный участок.

Ушаков также подчеркнул, что самоуправление, став совладельцем участка, не допустит, чтобы «Homburg Zolitude» продолжало проект расположенного рядом с местом трагедии многоквартирного дома. Самоуправление решительно выступает за его снос и будет этого добиваться.

Представитель акционеров «Maxima» Игнас Сташкявичюс выразил удовлетворение тем, что достигнутое соглашение ускорит создание мемориала. Он пояснил, что сразу после трагедии было понятно, что коммерческая деятельность на этой территории в дальнейшем невозможна, и создание мемориала совпадает с целями «Tineo».

Лочмеле-Лунева со своей стороны добавила, что ООО «Tineo» свою долю собственности предлагало передать «Золитуде 21.11» еще год назад, но общество, проконсультировавшись с юристами, решило отложить этот вопрос до достижения соглашения между Рижским самоуправлением и представителями предприятия.

Обрушение супермаркета «Maxima» произошло 21 ноября 2013 года, жертвами трагедии стали 54 человека. Это крупнейшая трагедия в Латвии за годы после восстановления независимости.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх