Минкульт: интеграция беженцев - общая задача всех министерств

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В целях интеграции новых беженцев в латвийское общество Министерство культуры готово организовывать языковые курсы и информационные семинары. Вместе с тем в ведомстве полагают, что и другим госструктурам нужно взять на себя ответственность за интеграцию граждан третьих стран.

С ростом числа беженцев в Латвии необходимо договориться о распределении ответственности между министерствами и обязанностей, которые до сих пор четко не оговорены, сказала агентству ЛЕТА руководитель департамента общественной интеграции Министерства культуры Солвита Вевере.

В ходе интеграционных мероприятий минкульт обеспечивает обучение латышскому языку, предоставляет консультации, организует информационные семинары, чтобы граждане третьих стран знакомились со страной — бытом, привычками, традициями ее жителей и государственным устройством. Однако интеграция беженцев этим не ограничивается, она также связана и с вопросами жилища, образования, социального обеспечения и здравоохранения, которые не не входят в компетенцию Министерства культуры, указала Вевере.

Она отметила, что беженцы являются особой и пока немногочисленной группой граждан третьих стран.

В прошлом году статус беженца в Латвии был присвоен только трем лицам, альтернативный статус получил 21 человек, 364 человека признаны ищущими убежища.

С 1998 года статус беженца в Латвии получили лишь 63 человека, искавших убежища. На 1 января 2015 года граждан третьих стран, имеющим иной статус и постоянный или временный вид на жительство, в Латвии насчитывалось 70 343. Это основная категория людей, об интеграции которых заботится Министерство культуры, не используя бюджетные средства. На эти цели тратятся деньги Европейского фонда интеграции подданных третьих стран.

Как сообщалось, беженцы в Латвию могут прибыть осенью или зимой, однако системного плана их интеграции нет, указывает негосударственная организация «Убежище «Безопасный дом«».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх