Герхардс: в Латвии перерабатывается лишь менее 30% бытовых отходов

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Felicija Vērzemniece/TVNET

Объемы бытовых отходов ежегодно возрастают, между тем в Латвии перерабатывается лишь менее 30% бытовых отходов, что очень мало, указал в среду министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс на церемонии закладки первого камня в фундамент центра сортировки отходов Eko Kurzeme.

Цель Министерства охраны среды и регионального развития - добиться, чтобы в 2020 году перерабатывалась по меньшей мере половина собираемых в Латвии бытовых отходов, подчеркнул он.

Непереработанные отходы причиняют ущерб в нескольких сферах, отметил министр. Во-первых, это потерянное вторсырье, во-вторых, захоронение несортированных отходов на полигонах требует все больше средств у жителей и самоуправлений.

Создание такого сортировочного центра важно не только для Лиепайского региона, но и для Латвии в целом, ведь это шаг навстречу тому, чтобы способствовать переработке отходов, отметил Герхардс.

«До 2020 года для упорядочения этой отрасли мы предусмотрели примерно 40 млн евро из фондов ЕС.

Эти инвестиции предусмотрены для усовершенствования системы сбора разделенных отходов, а именно, на обустройство в самоуправлениях пунктов сбора или площадок для разделенных отходов, автоматизацию сортировочных линий, увеличение перерабатывающих мощностей и создание новой инфраструктуры, чтобы можно было обеспечить переработку везде», - сказал он.

Министерство охраны среды и регионального развития еще в предыдущий период планирования фондов ЕС направило на выполнение проектов в сфере утилизации отходов 70 млн евро, из них 15 млн евро было направлено на развитие системы утилизации разделенных отходов.

Чтобы не возлагать всю тяжесть в этой связи на плечи предпринимателей, государства и самоуправлений, в новый период планирования фондов ЕС предусмотрено финансирование также мероприятий по содействию «зеленому мышлению» общества, отметил министр.

Новый центр сортировки отходов Eko Kurzeme группы предприятий Eco Baltia будет построен на полигоне отходов Kivites на территории Гробиньского самоуправления.

Его строительство планируется закончить к ноябрю 2015 года, в нем будет 12-20 рабочих мест. Завод сможет сортировать до 8000 тонн отходов в год - это почти 20% всех собираемых в Лиепайском регионе бытовых отходов.

Общие расходы проекта запланированы в размере 3,2 млн евро, из них 1,28 млн. составит софинансирование из Когезионного фонда ЕС, 1,95 млн - Eko Kurzeme.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх