Латвия начала переговоры с США о размещении тяжелой военной техники в Адажи

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Латвия начала официальные переговоры с США о размещении тяжелой военной техники на Адажской базе.

Как сообщила руководитель отдела прессы Минобороны Анете Гнезе, пока не известно, сколько и какая техника будет размещена в Латвии, как и то, сколько средств потребуется для ее дислокации в Адажи.

Госсекретарь Минобороны Янис Сартс ранее заявил, что американская техника может появиться в Латвии в конце года. Адажи - самый большой военный полигон в странах Балтии, где можно проводить крупные военные учения. Поэтому у базы есть возможность принять больше военной техники, но все будет зависеть от процесса переговоров, добавил он.

Министр обороны США Эштон Картер в конце июня подтвердил в Таллинне, что США временно разместят в странах Центральной и Восточной Европы танки, боевые машины пехоты и артиллерию.

В рамках стратегического партнерства с США в Латвии в рамках операции «Atlantic Resolve» американские военные размещены уже с апреля 2014 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх