Ринкевич: разобщенность в решении проблемы беженцев может «аукнуться Латвии во всем»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Нежелание проявить солидарность в решении проблемы беженцев может «аукнуться Латвии во всех областях». Такое мнение в социальной сети «Facebook» выразил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Как заявил глава МИД, национальное объединение «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ, протестуя против приема беженцев, во имя своего рейтинга «приносит в жертву безопасность Латвии и в контексте ЕС, и в контексте НАТО».

Министр призывает не поддаваться популизму. «Мы рискуем тем, что возникнет эффект бумеранга. Излишне говорить, что это аукнется нам во всех областях», - подчеркнул министр.

Как заявил Ринкевич, страны ЕС и НАТО в прессе и во время дискуссий уже задают вопросы, «почему они должны платить крестьянам Восточной Европы и Балтии, инвестировать в обеспечение независимости энергетики этих стран, охранять небо и границы Латвии, если эти страны не хотят понять, что солидарность - это улица с двусторонним движением».

«До сих пор все государства ЕС и НАТО поддерживали нашу позицию по усилению присутствия НАТО в регионе, санкции против России в связи с событиями на Украине, борьбу с российской пропагандой», - напоминает министр.

Ринкевич отмечает, что в связи с миграцией и проблемами еврозоны сегодня много говорится о негативной динамике в развитии ЕС, а некоторые даже прогнозируют распад Евросоюза. «Что от этого выиграет Латвия? Ничего. Политически и экономически мы останемся одни. Наша история уже показала, где кончается такой путь. В Сибири», - резюмировал глава МИД.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх