Официанты и бармены зарабатывают вторую зарплату на «чаевых»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

В Службе госдоходов пояснили: чаевые не облагаются налогом, это дополнительная плата за обслуживание, они считаются не постоянным доходом, а подарком, к тому же сумму определяет клиент.

Работа официантов и барменов нелегкая, но именно чаевые – та приманка, из-за которой люди стремятся работать в этой сфере.

Бармен одного из летних кафе Диана в разговоре с лиепайской городской газетой Kurzemes vārds подтвердила, что именно чаевые – большой плюс ее работы. В день в качестве чаевых она получает не меньше 20 евро. Диана считает, что сумма зависит от отношения бармена к клиенту. Если человек за стойкой не в духе и не хочет поддерживать разговор, то и чаевые будут намного меньше.

Ринальд работает барменом в одном из лиепайских кафе, раньше был официантом в клубе. Говорит, что сейчас клиенты чаще оставляют чаевые, чем года 2-3 назад. Суммы, может, не слишком большие, но вторая зарплата набегает. В кафе, где сейчас работает Ринальд, интересная система – рядом с кассой стоит железная копилка, туда клиенты могут бросить чаевые. Но эти деньги используются на нужды кафе. Если клиент хочет оставить чаевые конкретно бармену, то так и говорит. Бармены разных кафе сходятся в том, что больше всего чаевых оставляют туристы,

особой щедростью отличаются россияне и скандинавы.

Впрочем, тем, кто чаевые не оставляет – навредить не пытаются и в следующий визит такого клиента не игнорируют.

Бармены говорят, что ко всем клиентам относятся одинаково, но тем, кто оставляет хорошие чаевые, в следующий визит гарантировано быстрое обслуживание.

Бармен одного из лиепайских клубов Каспар говорит, что чаевых больше в дни зарплаты. Каспар рассказал, что однажды некий иностранец всю ночь заказывал напитки, но чаевых не давал. А перед уходом вручил довольно крупную сумму и поблагодарил за любезное обслуживание. К слову, клиенты-рекордсмены оставляют на чай от 20 до 50 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх