Вецмилгравис и Елгава, ждите: могут поселить беженцев

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Самоуправления Латвии создали список пустущих зданий, в которых можно было бы разместить беженцев. Резервы жилплощади нашли не все: Кулдига и Резекне заявили, что мест нет, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Письмо с просьбой подумать о том, где разместить беженцев, самоуправления получили в октябре от Министерства среды и регионального развития. Правительство обратилось ко всем, особенно учитывая развитие событий на Украине и возможный рост беженцев оттуда.

Елгава – один из городов, который смог найти приют для беженцев.

В общежитии, где объединены пять помещений. «Самоуправление здесь селит арендаторов. Когда появится необходимость, тогда и будем смотреть, какие помещения будут свободны на тот момент. В них беженцев может можно было бы поселить», - пояснила представитель Елгавской думы Лига Клисмета.

В свою очередь

Рига выделила иммигрантам здание бывшей школы.

В Вецмилгрависе, на улице Скую. Представители Рижской думы говорят, что здание в хорошем техническом состоянии, но чтобы в нем жить, надо вложить деньги. «Однозначно надо говорить, что в них надо было бы вкладывать. Понимаете, как в любой школе – там большие классы и коридоры. Скажу так, мы сейчас конкретно не знаем, как сделать – или это будет большой дом, или отдельные квартиры», - указал ТВ5 директор департамента собственности РД Олег Буров.

Управление гражданства и миграции отзывчивость оценивает как большую, но не все объекты подходят для размещения беженцев. «Очень много собственности, которая, к сожалению, не в том состоянии. Но хватает зданий и получше», - отметила представитель Управления гражданства и миграции Лаупа Лайва.

Получены и отказы. Ничего для беженцев не нашлось в Кулдиге и Резекне.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх