Новый посол в НАТО раскритиковал позицию Латвии по вопросам беженцев

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Позиция Латвии по вопросу о беженцах может вызвать «очень серьезное недоумение» среди государств-членов альянса. Об этом заявил будущий посол Латвии в НАТО Индулис Берзиньш, который в начале сентября сменит на этом посту Мариса Риекстиньша.

Если Латвия хочет получать от союзников помощь, ей «нужно уметь и давать», - отметил посол.

«У нас мышление, как у маленьких детей - мы хотим только, чтобы нам давали и давали, но это не работает. Мы в другой лиге, и это требует от нас иного отношения»,- сказал Берзиньш.

«Южные страны понимают, что у нас есть проблемы. Прямой угрозы нет, но нас тревожит ситуация в регионе. В то же время южные страны обеспокоены тем, что происходит у них», - добавил Берзиньш.

Он отметил, что количество беженцев, которых предстоит принять стране, не так уж велико, но текущая позиция Латвии может вызвать у партнеров «очень серьезную реакцию».

«Могут возникнуть определенные проблемы, хотя мстить нам никто не будет. Мы должны помогать другим, это должны делать все», - подчеркнул посол.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич также ранее заявил, что нежелание проявить солидарность в решении проблемы беженцев может «аукнуться Латвии во всех областях».

Как указал глава МИД, национальное объединение «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ, протестуя против приема беженцев, во имя своего рейтинга «приносит в жертву безопасность Латвии и в контексте ЕС, и в контексте НАТО».

Министр призывает не поддаваться популизму. «Мы рискуем тем, что возникнет эффект бумеранга. Излишне говорить, что это аукнется нам во всех областях», - подчеркнул министр.

Как заявил Ринкевич, страны ЕС и НАТО в прессе и во время дискуссий уже задают вопросы, «почему они должны платить крестьянам Восточной Европы и Балтии, инвестировать в обеспечение независимости энергетики этих стран, охранять небо и границы Латвии, если эти страны не хотят понять, что солидарность - это улица с двусторонним движением».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх