Почему Латвия до сих пор не готова к приему беженцев?

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

План действий на случай массового принятия беженцев был принят правительством еще три года назад - в 2012-м. На дворе 2015-й, а Латвия по прежнему не готова, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Еще три года назад Латвия должна была быть готова к массовому приему беженцев. План действий в такой чрезвычайной ситуации был принят в 2012 году.

Поэтому странно, почему решение размесить 250 беженцев застало Латвию врасплох.

Еще во времена правления Валдиса Домбровскиса был одобрен план на случай черезвычайной ситуации на согласованное действие инстанций в связи с массовым прибытием в Латвию беженцев из кризисных стран.

В нем фигурировали цифры от 500 до 20 000 искателей убежища.

В Управления гражданства и миграции поясняют: план был принят, чтобы Латвия не была застигнута врасплох.

Сегодня на вопрос о том, как они подготовились к приему беженцев, разные инстанции отвечают по разному. Например, Министерство иностранных дел должно поддерживать связь с международными организациями. Минблаг будет оказывать социальную помощь беженцам. Не смогло внести ясности и ответственное за реализацию плана Министерство внутренних дел.

Известно лишь, что разработка порядка массового приема беженцев затянулась на несколько лет. «Был создан такой документ, который предусматривает ряд задач, и на основе которого в конце прошлого года проводились учения», - говорит заместитель госсекретаря Министерства внутренних дел Дмитрий Трофимов.

Во время учений пришли к выводу, что надо уточнить действия пограничников на случай массового прибытия беженцев. А также придется еще уточнить нормативные акты, чем в а следующем году будет заниматься специальная новая рабочая группа.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх