Формула пенсии: сколько вложишь – столько получишь

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Существующая до сих пор система, когда молодые работающие налогоплательщики обеспечивали своими отчислениями пенсии старшего поколения, в будущем перестанет играть решающую роль. На размер пенсий не будет влиять ни уровень демографии, ни даже отток населения из Латвии. От чего же будут зависеть пенсионные пособия через 20-30 лет и каково их состояние сегодня?

Ассоциация коммерческих банков подвела итоги по пенсионным вкладам за первое полугодие.

За 6 месяцев во 2-й государственный пенсионный уровень поступило 180 миллионов евро. Из них 53 миллиона – доходы от уже сделанных вложений. А общая сумма фонда 2-го уровня на сегодня – чуть более 2-х миллиардов евро. Картина вроде неплохая. Если бы не некоторые отрицательные факторы.

Поступления в Государственный пенсионный фонд могли бы быть еще больше, говорят специалисты, если бы не зарплаты в конвертах у работающих.

Примерно треть латвийцев делают налоговые отчисления из минимальных зарплат.

Так на старость не накопишь. Уверяют финансисты.

Рекомендует Теодорс Тверионс, советник Ассоциации коммерческих банков: «Даже если вы получаете зарплату в конвертах, накапливайте сами, откладывайте. Государство не сможет помочь, когда огромное количество населения поставит вопрос о несоответствии уровня пенсии».

И никакое молодое поколение через 20-30-40 лет стариков не выручит.

Но не потому, что рождаемость низкая, как считают многие, и не потому, что народ иммигрирует. Все дело в пенсионной системе. Пока она существует на солидарной основе. Молодые содержат старых.

Но на будущее государство придумало такой подход, где каждый будет зарабатывать на себя. В том числе обращаясь и к частным фондам. На 3-й пенсионный уровень в Латвии подписан каждый 5-й. В основном это люди старше 40 лет. Объем вложений за полугодие, конечно, несоизмеримо ниже, чем во 2-м уровне, но прирост идет.

И был бы тоже еще больше, если бы, по словам аналитиков, не порочный круг быстрых кредитов, на которые легкомысленно подсаживаются особенно молодые люди. Во Франции к примеру, выдача таких ссуд лицам моложе 25-ти лет, запрещено законом.

Даце Бренцена, председатель правления «SEB pensiju fonda»: «Молодые люди, которые могли бы использовать с малыми накоплениями от зарплат, скажем, 5% на срок 40 лет, и могли бы покрыть уровень доходов, который упадет, когда они пойдут на пенсию. Но они этого не используют».

Так, что

ничего кроме накоплений нам не остается.

Опасения, что пенсионные вклады могут вдруг обесцениться, напрасны, говорят специалисты. Хотя 100-й гарантии никто вам не даст. И колебания рынка ценных бумаг, от которых зависит пенсионный фонд, происходить будут.

Но резких падений в долгосрочной перспективе не обещают. А тем, кто уже в скором времени собирается на пенсию, но хотел бы избежать сюрпризов финансовых рынков, банки советуют проконсультироваться по поводу состояния их накоплений и, возможно, более выгодного их помещения в пенсионные фонды.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх