Две хорошие новости для рижских школьников

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Мэр Риги Нил Ушаков через социальную сеть Facebook сообщил две хорошие новости для рижских школьников и их родителей.

Ушаов написал: "С 1 января 2016 года во всех столовых всех рижских школ расплатиться за обед можно будет не только наличными, но и школьным э-талоном.

Это значит, что

каждый родитель сможет с 1 января давать на обеды своему ребенку или наличные деньги, или перечислить на э-талон.

Если вы даете деньги на обед наличными, ребенок может купить себе поесть в столовой. А может купить себе и чипсов с колой в соседнем магазине. Если же деньги положить на э-талон, то расплатиться ими можно будет только в столовой. И колу с чипсами купить уже не получится. (Простите меня, школьники)".

Вторая новость касается малообеспеченных семей.

С 1 января 2016 года для всех детей из нуждающихся или малообеспеченных семей в Риге будут введены бесплатные обеды. Раньше все упиралось в один очень непростой психологический момент.

Не было технической возможности предоставить детям из неблагополучных семей бесплатные обеды так, чтобы их одноклассники этого не заметили.

Другими словами – в школе бы все знали, что Янис или Петя «бедные» и их «кормят за счет думы». А мы знаем, что дети иногда себя могут вести по разному.

Сейчас мы вводим возможность расплатиться в столовой школьным э-талоном, сообщил Нил Ушаков. Это значит, что никто не будет знать, кто Янису или Пете положил деньги на его э-талон – родители или Департамент благосостояния. И дети из нуждающихся и малообеспеченных семей смогут бесплатно, но полностью дискретно пообедать.

Сейчас э-карта школьника служит одновременно и э-талоном на бесплатный проезд в рижском общественном транспорте, и удостоверением школьника.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх