Мэр резко высказался по поводу размещения беженцев в Резекне

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

У Резекне нет возможностей разместить беженцев, заявил агентству ЛЕТА председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич.

У города нет ни подходящих помещений, ни финансовых возможностей принимать беженцев, сказал он.

Мэр отметил, что эти люди стали беженцами в результате конфликтов, в которые вмешались страны ЕС - Италия, Франция, Великобритания. «У этих конфликтов есть конкретная основа, а у этих людей есть конкретные причины покинуть свои страны. Частично такой причиной является и внешняя политика некоторых стран Европы, поэтому было бы только справедливо, если бы ответственность за последствия этой внешней политики несли именно те страны, которые принимали соответствующие решения», - сказал Барташевич.

Говоря о позиции Латвии по вопросу о беженцах, Барташевич заявил, что это не вопрос солидарности ЕС, а вопрос ответственности каждой страны за свои действия, поэтому

неправильно, когда Латвия должна отвечать за решения других государств, принимая у себя беженцев.

«Мы хорошо знаем, какими будут последствия - возникнут новые общины, которые никак не вольются в культурную атмосферу Латвии. За этим последуют социальные и другие проблемы, которые Латвии не удалось разрешить даже в отношении местных жителей», - сказал Барташевич.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх