Глава Минюста не видит оснований судиться из-за беженцев

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Министр юстиции Дзинтарс Расначс (Национальное объединение) не считает, что для оспаривания в Суде Сатверсме решения правительства о добровольном приеме беженцев Латвией имеется достаточно аргументов.

«Я не слышал достаточных аргументов, чтобы считать, что это [обращение в Конституционный суд по вопросу беженцев] — правильный путь», — заявил глава Минюста в передаче Латвийского радио Krustpunktā.

Расначс отметил, что

обращение в Суд Сатверсме не всегда является лучшим способом решения проблемы.

Апеллируя к истории, министр напомнил, что в деле об Абрене именно обращение в Конституционный суд поставило точку во всех дискуссиях о принадлежности этой территории.

По его мнению, правительство должно быть твердым в вопросе приема беженцев — нужно напоминать о особом положении Латвии, о статусе титульной нации, о многочисленных гражданах третьих стран. Министр подчеркнул, что Балтийским странам необходимо выработать общее отношение к этому вопросу, и позиции МВД и МИДов этих стран должны совпадать.

Представляемое Расначсом Национальное объединение намерено оспорить в Конституционном суде решение правительства принять в добровольном порядке 250 беженцев.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх