Крестьяне жалуются президенту: хоть коров режь!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Сухим молоком уже забиты все склады — Европа его больше не покупает. Страдают от этого и Латвийские молочники, которые вынужены продавать своё молоко за бесценок. О непростой ситуации представители отрасли пришли рассказать главе государства.

На встречу с главой государства пришли с десяток представителей отрасли. Говорят, положение, в котором Латвия находится сегодня — беспрецедентно тяжелое. Причин на то несколько. Переработчики молока платят крестьянам всё меньше, да и противостоять эффекту российского эмбарго становится всё тяжелее, отмечают молочники. Что, теперь коров резать? Так рука не поднимается.

«Крестьянин входит в дилемму.

Он не может оставить бизнес из-за одной неудачи, с которой он сейчас столкнулся.

Он убирает сено, готовит корм, берет кредит на оборотные средства. И одновременно всё глубже грязнет в убытках», - говорит владелец хозяйства Mežacīruļi Юрис Цирулис.

Переработчики считают — необходимо снижать закупочные цены. Один из крупнейших — концерн Food Union - закупает молоко у 400 местных хозяйств. С завтрашнего дня снижает закупочную цену на полтора цента.

Впрочем, Европа теперь не только покупает меньше, но

даёт сигналы о том, что компенсаций за российское молочное эмбарго Латвия может не дождаться.

На нового президента молочники возлагают особые надежды, и говорят о проблемах латвийской молочной отрасли должны говорить все, кто в ближайшее время собирается в Европу. На 7 сентября намечено внеочередное заседание министров земледелия ЕС, посвященное как раз низким закупочным ценам на молоко, мясо и овощи.

Пока же - президент призвал молочников увеличить спрос на молочные продуктов на внутреннем рынке, и подходить к этому творчески, например, создавая абсолютно новые продукты.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх