Кулдига предлагает беженцам более ста квартир. Правда, без ремонта

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

В настоящее время в Кулдигском крае доступно до десяти отремонтированных квартир, которые можно было бы предложить для жилья беженцам. В общей сложности в регионе насчитывается порядка ста свободных квартир, однако их восстановление требует вложений , заявила передаче LTV «Утренняя панорама» председатель Кулдигской краевой думы Инга Берзиня.

В настоящее время здесь можно найти 5-10 квартир, которые можно предоставить беженцам, не производя дополнительных денежных вложений.

В свою очередь квартир без ремонта в районе насчитывается более сотни, они разбросаны по волостям, а не расположены в городе, где на них выстраиваются очереди.

Инга Берзиня считает, что

в среднем в каждую такую квартиру нужно вложить от трёх до пяти тысяч евро инвестиций,

чтобы сделать косметический ремонт.

Отношение жителей края к возможному предстоящему приёму беженцев никто не исследовал. Однако глава самоуправления после разговоров с местными жителями отмечает, что в основном среди местных преобладает мнение, что этим людям нужно помочь, но при этом существуют серьезные условия: например, беженцы должны учить язык и искать работу.

«У беженцев должны быть не тонко права, но и обязанности», добавила Берзиня.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх