Полиция безопасности: проектом Rail Baltica интересуются «фабрики троллей»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

С весны так называемые интернет-тролли внимательно отслеживают тему развития проекта Rail Baltica в Латвии, сообщает LTV в передаче Panorāma. К такому выводу, изучив происходящее в соцсетях, пришла Полиция безопасности.

Насторожившие спецслужбы записи размещаются в основном на русском языке.

От мнений обычных пользователей их отличает то, что тексты практически идентичного содержания, нередко с одной и той же картинкой публикуются десятками.

Содержание таких комментариев свидетельствует о попытках формировать общественное мнение о Rail Baltica в определенном направлении – в них подчеркиваются негативные аспекты: то, что Литва и Латвия спорят о месте, в котором трасса пересечет границу, что жители Агенскалнса возражают против рытья тоннеля, и т.д.

В Полиции безопасности считают, что

в данном случае имеют место скоординированные коллективные действия, за которыми могут стоять «кремлевские тролли»,

и расценивают такие комментарии как «элемент гибридной войны», отмечает LTV.

Причиной того, что «тролли» заинтересовались RailBaltica, по предположению ПБ, коренятся в том, что до сих пор у Латвии было налажено ж/д сообщение лишь с востоком.

А появление перпендикулярной магистрали, современной и высокоскоростной, которая свяжет Латвию сразу со всей Европой, может идти вразрез с интересами российского транзита и российской политики.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх