Калвитис не считает, что довел страну до кризиса

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: COVI/Scanpix

«Я до сих пор не считаю, что довел Латвию до кризиса», – заявил в дискуссии на Латвийском радио бывший премьер-министр, ныне – новоиспеченный президент AS Latvijas Gāze (LG) Айгар Калвитис.

Так он прокомментировал упрек, что его правительство несколько лет назад своими действиями приблизило наступление кризиса в Латвии. Калвитис заявил, что он своей вины, как руководителя тогдашнего Кабинета министров, в наступлении кризиса не усматривает.

«Я до сих пор не считаю, что довел Латвию до кризиса. Если кому-то так кажется, то пусть они так думают.

Но я не принимал лично никаких решений,

которые привели Латвию к кризису», – утверждает политик.

Он пояснил, что кризис 2008 г. начался не в Латвии, а за рубежом: «Мы стали жертвами волны международного кризиса, которую Латвия не смогла выдержать». Экс-премьер также напомнил о неплатежеспособности Parex banka на начальном этапе кризиса и о том, что государство приняло участие в спасении банка.

Калвитис не приемлет и упреков по части передачи Абрене (Пыталово) России. Он пояснил, что

Латвия утратила Абрене в тот момент, когда избрала путь в ЕС.

Как уже сообщалось, 14 августа председателем правления компании Latvijas Gаze назначен экс-премьер Латвии Айгар Калвитис.

На вопрос о новой должности в Latvijas Gāze бывший премьер-министр рассказал, что трудовой контракт с новым работодателем еще не подписан, и размер его будущей зарплаты ему пока не известен:

«Я не думаю, что это первичный вопрос. Обычно хорошая работа хорошо вознаграждается».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх