Ушаков: на переговоры с компанией «Homburg Zolitude» может уйти полтора года

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Председатель Рижской думы Нил Ушаков в начале сентября встретится с представителями компании «Homburg Zolitude», чтобы прийти к соглашению по вопросу о передаче в собственность столичного самоуправления оставшейся части земельного участка на ул. Приедайнес, 20.

Многоэтажное здание на месте золитудской трагедии, находящееся в собственности «Homburg Zolitude», скорее всего, не будет развиваться, однако процесс переговоров с «Homburg Zolitude» об обмене принадлежащего компании имущества может занять полтора года. Об этом мэр Риги рассказал на встрече, на которой обсуждались варианты временного мемориала на месте золитудской трагедии.

Он подчеркнул, что самоуправление готово перенять как земельный участок, так и находящееся на нем многоэтажное здание, чтобы впоследствии его демонтировать.

«Впереди долгий и сложный путь, чтобы обо всем договориться законно. «Homburg Zolitude» хочет обменять имущество, а не подарить. Их можно понять - зарубежные инвесторы не виноваты в случившемся», - сказал Ушаков.

В конце июля этого года Рижская дума подписала договор дарения с компанией «Tineo», которой принадлежала большая часть участка на ул. Приедайнес, 20, где находился обрушившийся супермаркет «Maxima». В результате 70% участка перешло в собственность Рижского самоуправления.

Оставшиеся 30% по-прежнему принадлежат ООО «Homburg Zolitude». Самоуправление ищет способы, как получить права собственности на весь земельный участок в ходе переговоров с ООО «Homburg Zolitude», чтобы создать на месте золитудской трагедии мемориал.

Участок на ул. Приедайнес, 20 до подписания договора дарения находился в совместном владении двух предприятий - «Tineo» и «Homburg Zolitude».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх