Санация гудроновых прудов: страсти накаляются

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Предприятие Skonto Buve, возможно, сознательно вводило общественность в заблуждение, распространяя сообщение о «вторжении» Государственной службы среды (ГСС) на территорию гудронных прудов совместно с вооруженными силами, поскольку перенятие территории произошло мирно и без каких-либо происшествий, заявила гендиректор ГСС Инга Колегова.

Перенятие произошло в присутствии руководства ГСС и независимого судебного исполнителя, произошедшее зафиксировано видеокамерой. ГСС сообщает, что в случае необходимости видеоматериал о перенятии будет опубликован.

«Прежние действия предпринимателя, как и публичные заявления, мы не можем трактовать иначе, чем как попытку препятствовать дальнейшей санации гудронных прудов.

Нам необходим полный контроль над территорией, чтобы можно было осуществлять дальнейшие этапы проекта и не создавать угроз для среды»,

- пояснила Колегова.

Прежде загрязненная территория «Инчукалнских сернокислотных гудронных прудов» находилась в распоряжении ГСС, а Skono Buve она была передана на срок выполнения договора. О расторжении договора предприниматель был проинформирован 8 июля, и территорию следовало покинуть к 10 августа, как это сделали субподрядчики, освободившие объект от своего оборудования и материалов. Это значит, что любые вышеуказанные попытки предприятия остаться на территории незаконны, отметили в ГСС.

В настоящее время ГСС проводит инвентаризацию, чтобы проверить объемы работ, выполненных предпринимателем,

а также - занимается продолжением проекта до полного достижения его целей.

«Мы не можем допустить разбазаривания средств государственного бюджета. До окончательного расчета со Skonto Buve необходимо добиться ясности с объемами выполненных работ.

Кроме того, приближается самый дождливый период года, до которого Южный пруд необходимо перекрыть водонепроницаемой пленкой, чтобы избежать потенциальных рисков для среды и удорожания дальнейших работ по санации. Поэтому нам срочно необходим полный контроль над происходящим на территории, и мы более не можем ждать освобождения территории Skonto buve»,- подчеркнула Колегова.

Представитель Skonto Buve Дагния Дижбите-Сваринска сказала BNS, что 28 августа примерно в 16.30 произошло вторжение ГСС на охраняемую Skonto Buve территорию у гудронных прудов. В присутствии гендиректора ГСС частная вооруженная охранная компания вторглась на территорию, перерезав замок на воротах, силой захватив территорию вокруг принадлежащих Skonto Buve строений и технического оборудования, и запретив в дальнейшем находиться на ней работникам Skonto Buve, которые пребывали там на законных основаниях.

Skonto Buve шокировано такими действиями государственных должностных лиц и госучреждений, противоречащими установленным Латвийской Республикой правовым основам, а также тому, каким образом необходимо разрешать частноправовые отношения. Закон определяет, что права защищаются только судебным путем, и другие самоуправные поиски решения с применением силы являются противоправными, отметила она.

В связи с событиями в пятницу Skonto Buve обратилось в госполицию с просьбой возбудить уголовный процесс и призвать виновных к ответственности по нескольким статьям Уголовного закона - о самоуправстве, о грубом злоупотреблении служебным положением государственного должностного лица, о повреждении чужого имущества.

С 28 августа физическую охрану объекта на территории Южного пруда по заданию ГСС обеспечивает охранное предприятие ООО RD Consult. При этом

Skonto Buve не лишается права доступа к своему имуществу и к технике, находящимся на объекте, при условии предварительного согласования с ГСС.

ГСС расторгла договор со Skonto Buve о санации Инчукалнских гудронных прудов после того, как долгое время ей было невозможно прийти к общему знаменателю с предприятием по поводу соблюдения ряда пунктов договора.

Как напомнили в ГСС, с 2011 года Skonto Buve имело свободный доступ к исследованию дял оценки объемов санационных работ и химических свойств гудрона, поэтому вызывают непонимание неоднократные запросы предприятием дополнительного финансирования. Решение о расторжении договора ГСС приняла, поскольку следовало действовать, чтобы не создавать угроз для работ по санации и для получения софинансирования Европейского фонда регионального развития.

Как сообщалось, суд Зиемельского района Риги возбудил дело по иску предприятия Skonto buve к Государственной службе среды в связи с проектом санации гудронных прудов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх