Против перехода с зимнего на летнее время собрано уже 6,5 тыс подписей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

На интернет-портале народных инициатив manabalss.lv собрали уже 6,5 тыс. подписей латвийцев, возражающих против жизни в режиме зимнего и летнего времени. Чтобы инициатива попала на рассмотрение Сейма, требуется собрать не менее 10 тысяч подписей.

Подписывается население ни шатко ни валко: предложению исполнилось уже ровно два года - и с августа 2013-го его одобрили 6481 человек.

Авторы предлагают изменить часовой пояс Латвии с UTC+2 (GMT+2) на UTC+3 (GMT+3) и одновременно отказаться от переходов на летнее и зимнее время дважды в год.

Установление часового пояса – индивидуальная прерогатива каждого государства, так что законодательство ЕС не мешает Латвии жить по такому времени, по какому она сама сочтет нужным.

Инциаторы изменений поясняют: перевод стрелок на час туда-обратно вредит биоритмам людей,

оно очень негативно влияет на детей младшего возраста и пожилых людей, ухудшает самочувствие людей с хроническими заболеваниями и в целом создает много лишнего стресса в обществе.

Наиболее приемлемой для латвийской географической долготы является часовая зона UTC+3 (GMT+3). Потому что если отказаться от перевода стрелок и оставить единое, зимнее время, в зоне UTC+2 (GMT+2) в Латвии летом будет темнеть слишком рано.

Напротив, переход осенью в зону UTC+3 (GMT+3) на постоянной основе сделает смену часовых поясов практически незаметной и безболезненной для жителей, а также для экономики.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх