Почему аэропорт «Юрмала» лишился лицензии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Аэропорт «Юрмала» потерял лицензию из-за действий совладельца Константина Солодухи. Как сообщает передача De facto Латвийского телевидения, его возможное участие в различных сделках по торговле оружием за рубежом уменьшило доверие структур безопасности.

Совладельцами аэропорта «Юрмала» являются Энгурская краевая дума (4,25%) и предприятие K.S. Avia (95,75%). В свою очередь оно поровну принадлежит семьям Щукина и Солодухи. Информация, имеющаяся в распоряжении De facto, свидетельствует, что аэропорт потерял сертификат именно из-за действий Константина Солодухи.

Полиция безопасности произошедшее не комментирует. Однако из опуликованной официальной информации становится понятно, что один из совладельцев своим поведением или действиями создал угрозы для Латвийского государства и общественной безопасности. «У нас официально такой информации нет. Очевидно, это в компетенции структур безопасности, и нам об этом знать не полагается», - указал исполнительный директор Энгурской краевой думы Имантс Валерс.

Агентство частной авиации аннулировало сертификат аэропорта в конце апреля.

Незадолго до этого Солодуха покинул правление «Tukums Airport» и заключил брачный договор с женой Мариной о разделе всего имущества.

Шесть лет назад прокуратура Латвии получила от Узбекистана просьбу выдать Солодуху для привлечения к уголовной ответственности. Латвийская сторона в этой просьбе отказала. Тогда причиной неприятностей назвали попытку Солодухи вывести из Узбекистана товары военного значения.

Двумя годами позже был еще один скандал, так называемая сделка с молдавским оружием.

Были подозрения, что предприятие, зарегистрированное в Латвии, у которого не было специальной лицензии, организовало транзит нескольких тонн оружия из Молдавии в Армению. Журналисты выяснили, что именно имя Солодухи находится в договоре о сотрудничестве с латвийским предприятием и министерствами обороны Молдавии и Армении. Полиция безопасности начала уголовный процесс. К Солодухе был применен статус свидетеля, а на скамью подсудимых попал формальный владелец предприятия. Затем дело передали Рижскому районному суду, однако его рассмотрение многократно откладывалось.

Телефон Солодухи отключен. Однако работающие в сфере авиации неофициально открыли De facto, что Солодуха, возможно, успел «сцепиться» с украинцами и пакистанцами, которым поставил некачественные резервные детали самолетов.

В конце концов, у аэропорта лицензию отняли, а Солодуха не может возобновить свое удостоверение пилота.

Однако есть еще одна интересная деталь в прошлом, которая вызвала подозрения ответственных структур. В аэропорту на месте не было таможенного контроля и контрольно-пропускного пункта. В случаях, если прилетал самолет из-за границы, сотрудникам аэропорта ответственные службы нужно было вызывать. Информация De facto свидетельствует, что в отдельных случаях это происходило с опозданием. В данной ситуации могут появиться сомнения в том, действительно ли службам показывали весь ввезенный груз и всех прилетающих людей. Нехватка контрольных структур увеличивала и возможный риск контрабанды.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх