Внештатные юристы обошлись RNP в полмиллиона евро

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

С 2011 года в конкурсах «Rīgas namu pārvaldnieks» (RNP) на оказание юридических услуг выигрывает одно предприятие, которое ранее принадлежало советнику мэра Риги Янису Дзанушкансу, а сейчас им владеет бизнес-партнер семьи Джанусканса, сообщает передача Da facto Латвийского телевидения.

Фаворит RNP в оказании юридических услуг - компания «LEX interpretis». Один раз эти юристы были наняты даже без конкурса, что суд признал противоправными действиями.

Сотрудничество с юристами привлекло и внимание Госконтроля.

Его ревизия открыла, что «LEX interpretis» проводит взыскание внесудебных долгов без специального разрешения. «LEX interpretis» рассылал от имени RNP предупреждения и призывал незамедлительно оплатить долги или договориться о графике выплат.

Представитель Центра по защите прав потребителей Иева Балдиня-Бруклите также подтвердила, что без лицензии такую деятельность вести нельзя.

Штрафы за взыскание долгов без соответствующего разрешения накладывает Служба госдоходов. Сейчас служба работает с обобщенной информацией Госконтроля.

«LEX interpretis» передаче пояснений не дал, так как ответственные сотрудники в отпуске. RNP считает, что закон не нарушен, так как юридическая помощь, которую предоставляет «LEX interpretis», - только один из этапов взыскания долгов.

RNP внештатных юристов считает серьезной поддержкой.

За последние два года RNP заплатил «LEX interpretis» почти полмиллиона евро.

Госконтроль не сумел получить информацию, сколько конкретно долгов фирма взыскала. 200 тысяч были взысканы с помощью присяжных судебных исполнителей, а сколько вернули добровольно, в RNP сказать не смогли.

Передаче De facto домоуправление называет другие цифры, однако и они не дают полной картины - неполная тысяча клиентов интересовалось погашением долгов, а для принудительного взыскания переданы дела на 1,5 млн евро.

«Сложно сказать, почему побеждает одна фирма.

В закупках участвует не только одна фирма. В конце всегда вопрос о цене»,

- обосновывает заключение договоров с «LEX interpretis» председатель правления RNP Иво Лецис.

«LEX interpretis» в свое время носил имя советника мэра Риги Нила Ушакова Яниса Джанусканса. Среди владельцев бюро был и связанный с делом прослушки разговоров в аэропорту «Рига» Раймонд Лаздиньш.

Оба уже несколько лет не являются владельцами. Сейчас «LEX interpretis» принадлежит Каспарсу Бакансу, который вместе с Джанускансом и его женой также является владельцем других предприятий.

RNP заключил договор с адвокатским бюро «Dzanuškāns un partneri» на 40 тыс. евро.

Госконтроль считает, что бюро было признано победителем необоснованно, так как на конкурс не были поданы все требуемые документы.

Джанусканс ранее привлек внимание проведенным для думы исследованием, которое самоуправление по требованию предоставить не смогло. За подозрения в некачественной работе Дзанушканс вернул городу полученные 35 тыс. евро.

Мэр Риги отказался оценивать ситуацию в RNP, пока правозащитные инстанции не разберутся с тем, кто прав - госконтроль или RNP.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх