Строители: государство не заплатило за «Замок света» 4,8 млн евро

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Несколько десятков предпринимателей, участвовавших в строительстве Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ, «Замок света») выразили возмущение безответственностью государственных органов и должностных лиц, до сих пор не выполнивших свои обязательства по проекту.

Спустя полтора года после окончания работ государство не заплатило «Национала бувкомпанию апвиениба» 4,8 млн евро, то есть первую часть суммы, удержанной во время строительства согласно договору.

Об этом строительные компании пишут в письме, адресованном президенту Раймонду Вейонису, премьер-министру Лаймдоте Страуюме, министру финансов Янису Рейрсу и министру культуры Даце Мелбарде.

Письмо подписали руководители 50 предприятий.

В ходе реализации проекта удалось достичь экономии средств по сравнению с первоначально запланированной суммой, напоминают предприниматели.

После окончания работ и принятия здания ЛНБ 20 декабря 2013 года государство должно было уплатить «Национала бувкомпанию апвиениба» половину удержанной суммы, а в конце 2015 года после окончания гарантийного срока - вторые 4,8 млн евро.

В начале года на завершение проекта ЛНБ в Госказне было зарезервировано 11,6 млн евро, из которых 4 млн евро ушло на расходы, не связанные со строительством. Закон предусматривает, что недостающие средства нужно найти в бюджете 2016 года.

Со своей стороны, Министерство культуры объясняет невыплату денег коррекцией суммы договора из-за дефляции. «Национала бувкомпанию апвиениба» уже подготовила иск в суд о возмещении убытков.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх