В Латвии АЧС подтверждена еще у 25 диких кабанов

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

В период с 24 по 28 августа в Латвии подтвердились еще 25 случаев падежа диких кабанов от африканской чумы свиней (АЧС) в регионах Видземе и Латгалия, свидетельствует сообщение на сайте Продовольственно-ветеринарной службы.

В этот период вирус АЧС был констатирован у четырёх лесных свиней в Коценской волости Коценского края, по три животных пали от АЧС в Валкской волости Валкского края и в Ерской волости Руйиенского края, а также по два - в Берзауской и Аронской волостях Мадонского края.

По одному заражённому АЧС дикому кабану было обнаружено в Ленджской волости Резекненского края, Ренценской волости Буртниекского края, Бривземниекской волости Алойского края, Виетлавской волости Плявиньского края, Лидумниекской волости Цибласского края, в Аглонской волости Аглонского края, в Индранской волости Лубанского края, в Праулиенской и Баркавской волостях Мадонского края, в Дубнаской волости Даугавпилсского края и в Звиргзденской волости Сиблаского края.

Таким образом, в Латвии АЧС констатирована в этом году в общей сложности у 636 диких кабанов в 111 волостях 37-ми краев и в одном городе.

В целом же с июня 2014 года в стране эта болезнь констатирована у 853 лесных свиней.

Последний случай заболевания АЧС у домашней свиньи зафиксирован 25 августа сего года.

АЧС - очень опасное и легко передаваемое вирусное заболевание свиней. В местах, где констатировано это заболевание, необходимо забить все стало, поэтому вспышки этой болезни наносят большой экономический ущерб свиноводам. Для людей АЧС не опасна.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх