Пенсионный вопрос: как бы не было хуже

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

«Последние несколько лет не работала. Получала пенсию по инвалидности. Скоро наступит возраст, когда я могу оформить пенсию по возрасту. Мне обязательно оформлять пенсию по старости или я могу продолжать получать пенсию по инвалидности? – спрашивает читательница. А что делать, если размер пенсии станет меньше?»

На вопрос отвечает старший эксперт отдела Методического управления пенсиями Государственного агентства социального страхования Санита Летапура.

«Пенсию по инвалидности назначают и выплачивают до тех пор, пока не наступает пенсионный возраст,

- букву закона разъясняет Санита Летапура.

Достигнув пенсионного возраста, персона должна обратиться с заявлением о предоставлении пенсии по старости в любое отделении VSAA.

В тех случаях, когда размер пенсии по возрасту меньше, чем была пенсия по инвалидности, сохраняется размер выплат. То есть персона будет получать не меньше, чем получала пенсию по инвалидности. Но, у персоны должен быть накоплен трудовой стаж, согласно Латвийскому законодательству.

С 1 января 2015 года право на пенсию по возрасту есть у лиц, достигших 62 года и 6 месяцев

и страховой стаж не менее, чем 15 лет.

С 1 января каждого года пенсионный возраст повышается на 3 месяца.

В рубрике «Вопрос-ответ» Русский TVNET с помощью специалистов в различных сферах постарается дать ответы на ваши вопросы.

Вы можете присылать их на адрес novosti@tvnet.lv с пометкой «Вопрос-ответ».

Просим задавать вопросы по существу, четко и кратко сформулировав их.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх