Аренда жилья: как не попасться на удочку мошенников

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Чтобы заключить надежный договор аренды жилья, нужно знать много нюансов. Не помешает и иметь представление о методах, которые используют мошенники, орудующие на этом рынке.

Главное условие — снимая или сдавая квартиру, все заинтересованные стороны должны заключить договор в письменной форме, а не устно, а также внимательно прочитать его условия.

«В договоре аренды должны оговариваться важные условия — срок, право на продление, арендная плата плюс коммунальные услуги — включены ли они в арендную плату, или это дополнительные платежи. Перед заключением договора

важно убедиться, что собственность принадлежит арендодателю»,

— рассказала присяжный нотариус Сандра Якушенока.

Данные о владельце собственности можно проверить через интернет, в Земельной книге. Так же в договоре нужно указать, какие вещи находятся в квартире, в каком состоянии они находится — стороны должны подписать акт сдачи-приемки.

В договоре должно быть указано, сколько человек может проживать в квартире, разрешается ли держать домашних животных.

Представители компаний по недвижимости признают, что среди маклеров, к сожалению, встречаются и мошенники. По словам члена правления Latio Алдиса Риекстиньша, первым признаком того, что перед вами мошенник, как раз может быть то, что он не является собственником квартиры.

Он может рассказать, что сдает жилье тетушки или знакомых, которые не могут его показать сами, назвать себя их представителем.

Вторым признаком возможного мошенничества является постоянный перенос времени встречи.

«Если кто-нибудь просит вас оплатить комиссию за найденную квартиру до подписания договора аренды, то есть риск, что что-то не в порядке», - добавляет руководитель городского бюро SIA Ober-Haus Real Estate Latvia Андис Бириньш.

В свою очередь, Служба государственных доходов (СГД) напоминает, что хозяевам сдаваемых в аренду квартир нужно платить налоги

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх