Сейле: количество школ продолжит сокращаться

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Количество школ в Латвии продолжит уменьшаться и в последующие годы, и в особенности это коснется маленьких сельских школ, заявила сегодня на Латвийском радио министр образования и науки Марите Сейле.

Министр пояснила, что на селе много средних школ с небольшим количеством учеников. Предстоящие перемены не означают закрытия школ, основные школы будут сохранены, а маленькие средние школы в регионах, скорее всего, объединены.

Сейле надеется, что сегодня правящая коалиция договорится о выделении дополнительных средств на новую модель зарплаты учителей, но не уверена в этом и не прогнозирует, какое решение будет принято.

Основное препятствие для введения новой модели - именно неясность с финансированием.

Самоуправления возражают против новой модели также по финансовым причинам, потому что планируется увеличить зарплаты педагогов в детских садах, которые платятся из бюджета самоуправлений.

Также министр считает, что латвийской системе образования нужны молодые учителя.

Говоря о профессиональном образовании, она отметила, что сеть школ пережила значительные перемены - многие учреждения были закрыты или объединены, и реформа направлена на создание современных и крупных профшкол, тесно сотрудничающих с работодателями.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх