Как дела у вылеченного на деньги латвийцев мальчика Дависа?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

1 сентября в школу возвращается четвероклассник Давис. Болезнь мальчика и стремление помочь ему вылечиться прошлой зимой объединило всю Латвию — за короткое время сотням добрых людей удалось казалось бы невозможное – собрать 427 000 долларов для лечения в клинике Филадельфии (США). Сегодня мальчик здоров и готов посещать занятия по математике, естественным наукам и спорту.

Держа в руках букет выращенных в собственном саду цветов, Давис вновь открывает двери Слокской начальной школы. Несмотря на долгую и тяжёлую болезнь, он с честью прошел все испытания и перешёл в четвертый класс.

Больше никаких больничных палат и домашнего обучения – мальчик возвращается в свой прежний класс,

где будет учиться на равных со своими сверстниками.

Многие одноклассники Дависа несут длинные гладиолусы, которые вот-вот будут подарены учителям. Давис попал в математический класс – его классная руководительница Велта Плориня учит ребят не бояться мира чисел.

Из-за дождливой погоды День знаний довольно короткий – все мероприятия за пределами школьных помещений пытаются закончить как можно быстрее, чтобы дети не мокли, а школьный спортзал недостаточно вместителен для того, чтобы проводить официальные мероприятия. Поэтому все быстро переходят ко второй части – традиционному поеданию кренделя.

К школе Давис готов – за лето он успел хорошо отдохнуть и даже наплаваться в аквапарке.

Вся эта неделя будет пёстрой – в среду – день безопасности, в четверг – природы, пятница будет посвящена спорту. Обычные же занятия начнутся со следующей недели. Болезнь Дависа объединила его одноклассников, и сейчас все рады возвращению парня.

«Жертвовали и родители и дети, мы писали ему пожелания в Америку, он — наш», - говорит классная руководительница Велта Плориня.

Мальчик по-прежнему находится под надзором врачей и регулярно приезжает проверяться в Детскую больницу. На собранные деньги, оставшиеся после операции, здесь были прооперированы ещё трое детей.

Как уже писал Русский TVNET, рижские врачи поставили Давису диагноз: тяжелая патология, связанная с неправильным оттоком лимфы от внутренних органов.

Ни один их методов лечения в Латвии не принес результата. Чтобы спасти мальчику жизнь, врачи начали искать варианты лечения за рубежом. И нашли - помочь Давису могли только врачи американской клиники в штате Филадельфия. Единственный шанс на спасение Дависа стоил 348 тысяч евро.

Ранее латвийское правительство одобрило выделение 100 тыс. евро на лечение в США 9-летнего Дависа. Эта сумма выделена из средств предприятия «Латвияс валстс межи» (ЛВМ). Остальное - пожертвования латвийцев.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх