Латвия на обустройство границы с Россией потратит 17,5 млн евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ivars Soikāns / LETA

На обустройство пограничной полосы на границе Латвии и России, в том числе установку ограждений в отдельных местах планируется потратить 17,5 млн евро, сообщила представитель по связям с общественностью Государственной пограничной охраны (ГПО) Евгения Позняк.

Реализация работ будет зависеть от доступного финансирования, а полностью их планируется завершить до 2019 года.

Реализация проекта поможет укрепить безопасность внешних границ ЕС, ограничить контрабанду и нелегальную миграцию, отметила Позняк.

Протяженность границы Латвии с Россией составляет 270 км. Как пояснила представитель ГПО,

ограждения будут устанавливаться вблизи контрольно-пропускных пунктов и в местах, где имеется высокий риск случайно пересечь границу.

«Это, например, относится к людям, собирающим в лесу ягоды и грибы, которые могут случайно перейти границу», - сказала Позняк, добавив, что ограда не будет тянуться «на сотни километров». Также в рамках проекта будут проложены патрульные тропы, контрольные полосы для обнаружения следов нарушителей и др.

Для технического оснащения и обновления технологий охраны границы ГПО потребуется дополнительное финансирование.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх