Президент: педофилов следует наказывать с самой большой строгостью

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Людей, совершивших преступления, связанные с сексуальным насилием над детьми, следует карать с самой большой строгостью, а также наказывать тех членов семей пострадавших, которые не сообщают о творящемся, считает президент Латвии Раймонд Вейонис.

После состоявшейся в среду встречи с премьером Лаймдотой Страуюмой (Laimdotа Straujumа) он также выразил журналистам мнение, что нынешняя система наказаний адекватна, но вопрос в том, применяют ли судьи адекватные наказания за соответствующие преступные деяния.

«Нам следует обеспечить неотвратимость кары, чтобы каждому было ясно - если он совершит какое-то преступление, то за это будет наказан. Нам надо работать также и с сексуальными преступниками, чтобы были специальные социальные программы, программы пробации, которые пытались бы поставить их на правильный путь, чтобы они больше ни в коем случае не повторили преступления против детей», - подчеркнул президент.

Он напомнил, что

Министерство юстиции подготовило предложения по внесению в законодательство поправок, которые будут обсуждаться в Сейме.

Важным аспектом Вейонис назвал необходимость обучения судей, чтобы приумножить понимание ими конкретных вопросов - совершено ли сексуальное преступление против ребёнка, или это какое-то иное нарушение.

Кроме того, считает он, общественности следует видеть и сообщать о сексуальных преступлениях против детей.

«Если мы не будем этого делать, такие случаи могут повторяться и повторяться. Неужели нас ничто не учит

? Мне не хотелось, чтобы так было», - сказал глава государства.

Уже сообщалось, что в последнее время в Латвии широкий общественный резонанс получили случаи сексуального использования детей и неадекватно мягкого, по мнению общественности, наказания педофилов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх