Памятник Свободы «заговорит» на четырех языках

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Спустя три года ожидания у памятника Свободы появятся информационные знаки — на бронзовых табличках, которые разместят в трех местах на площади у памятника, можно будет на нескольких языках прочесть справочную информацию о памятнике.

Там будет указано его название, имена архитектора и скульптора, год открытия и то, на какие средства он построен. Эти таблички панируется изготовить и установить к 18 ноября, Дню провозглашения независимости Латвии, который в этом году совпадает с 80-летием монумента.

Сейчас у памятника Свободы установлен один большой плакат со справочной информацией.

Люди, которых журналисты опросили на рижских улицах, говорят, что этого недостаточно, чтобы понять его значение.

По словам руководителя проекта, архитектора Эдвина Вецумниекса, поскольку движение к памятнику идет с разных сторон, то и таблички будут установлены в разных местах.

Знаки будут в виде пластин овальной формы, разделенных на четыре части.

На каждой надписи на четырех языках — латышском, английском, немецком и русском.

Как и на нынешнем плакате, на них будет указано название памятника, год открытия, сведения о том, что он построен на пожертвования, а также имена архитектора и скульптора. Более подробных сведений разместить нельзя, иначе надписи получатся нечитаемыми, признает Вецумниекс.

По словам директора Рижского агентства памятников Гунтиса Гайлитиса, из-за нехватки средств проект ждал реализации три года. Общая смета на установку табличек составляет 23 тысячи евро, и вскоре планируется объявить среди художников конкурс на выполнение этого заказа.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх