Через 25 лет в Латвии останется полтора миллиона жителей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

В 2040 году население Латвии составит 1,51 млн., а в 2080-м — 1,35 млн. человек. Такой сценарий сегодня назвал наиболее вероятным профессор Латвийского университета Юрис Круминьш. Сегодня же ЦСУ уведомило, что жители покидают страну со скоростью 52 человека в день.

Профессор Факультета экономики и управления ЛУ Юрис Круминьш, комментируя демографические тенденции, указал, что обозначенный им сценарий — не единственный.

Если не учитывать миграцию, в 2040 году население страны составит 1,78 млн. человек, а в 2080 — 1,46 млн. человек. В любом случае, подчеркнул Круминьш, показатели будут меньше нынешних.

Он напомнил о прогнозах, делавшихся в 1935 году. С учетом характерных для того времени тенденций, предполагалось, что в 2000 году в стране будут жить от 1,5 до 1,8 млн. человек.

В реальности же население 15 лет назад было близко к 2,4 млн. человек.

И конференция, на которой выступал профессор Круминьш, и публикация данных ЦСУ были приурочены к началу так называемой «микропереписи» населения.

В ходе этого мероприятия статистики намерены опросить 15 тыс. семей в Риге и еще 8 крупных городах, а также в 41 административном краю.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх