Комиссия не выявила одной главной причины обморока детей на Празднике песни

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Созданная Министерством образования и науки (МОН) комиссия по расследованию обмороков детей на репетиции заключительного концерта Праздника песни и танца школьной молодежи не выявила одной главной причины массовой потери сознания.

Комиссия пришла к заключению, что обмороки детей на репетиции не были вызваны одной конкретной причиной.

Как заявила журналистам руководитель комиссии Эвия Папуле, к потере сознания у детей привела совокупность обстоятельств. Одной из основных причин стало несоблюдение режима дня, в результате чего у детей накопилась усталость.

Хорошему самочувствию не способствовало и отсутствие горячих обедов, также у многих школьников наблюдалось обезвоживание. Ухудшению самочувствия могло способствовать и резкое изменение температуры воздуха.

Папуле отметила, что теснота на эстраде вызвала у школьников стресс и, как следствие, приступ паники.

Во время следующего праздника на сцене одновременно сможет находиться меньшее количество детей. Папуле подчеркнула, что необходимо обеспечить празднику адекватную, современную инфраструктуру. Если праздник будет проходить в Межапарке, то число участников составит 6-8 тыс.

Также

в дальнейшем будет назначаться главный врач праздника, который должен будет реагировать на любые проблемы со здоровьем у детей.

Комиссия сегодня утвердила окончательные выводы без заключения предприятия «Ригас межи» о допустимой нагрузке на Большой эстраде Межапарка, так как предприятие до сих пор не получило заключения от инженеров-строителей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх