Частные самолеты смогут «принимать ванну» в Рижском аэропорту

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

В Рижском аэропорту открылся самый крупный в странах Балтии центр бизнес-авиации. Здесь будут базироваться и обслуживаться самолеты из стран, расположенных в радиусе полутора тысяч километров от Риги, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Как и подобает случаю, красная ленточка в новом центре бизнес-авиации тоже летала. Правда, на фоне первого клиента – самолета Gulfstream – дроны выглядели совсем крохотными. Новый центр – крупнейший в Балтии. Ближайшая база такого уровня находится в Берлине. «Рижский аэропорт обладает прекрасной инфраструктурой, имеет развитую сеть полетов, и все это вместе дает те преимущества, на основании которых клиенты принимают решения и перебазируют самолеты в Ригу», - рассказал ТВ5 совладелец FBO RIGA Роман Старков.

Рижский центр рассчитан на страны Европы и СНГ, расположенные в радиусе полторы тысячи километров от Риги, чтобы до клиента было бы не больше часа лета. «В бизнес-авиации большой роли не играет, где базируется самолет. Если, например, бенефициар живет в Стокгольме и летает 2 раза в месяц, то ему может быть выгоднее базировать самолет в Риге.

Вылетать из Риги, поскольку остальная ценовая платформа намного дешевле в Латвии», - указал совладелец FBO RIGA Леонид Городницкий. Как он пояснил, важна не только дешевизна, но и наличие полного набора сервиса. Самолеты не просто стоят на перроне. В центре можно починить неполадки, заправиться, почиститься.

В аэропорту «Рига» частные самолеты совершают примерно 2 тысячи рейсов в год, перевозя 4,5 тысячи пассажиров. По словам министра сообщения, центр бизнес-авиации важен с точки развития аэропорта в целом. «Это еще больше укрепляет роль Риги как центра авиации в Балтии.

Это самый современный центр обслуживания бизнес-авиации в Северной Европе, и, конечно, это дополнительные рабочие места это дополнительные функции для Рижского аэропорта, и это очень хорошо, что мы укрепляемся не только со стороны государства, но и со стороны частных инвесторов», - указал ТВ5 министр сообщения Анрийс Матисс.

В проект инвестировано 12,5 миллионов евро.

На строительство центра ушло 2 года. Средняя вместимость ангара – 12-14 самолетов одновременно.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх