Латвийские учителя не готовы учить беженцев: не хватает знания языков и тонкостей общения

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Латвийские школы на сегодняшний день не готовы принять и обучать детей из семей беженцев. Учителя не знают языков, на которых они говорят и не знают всех тонкостей обшения с людьми радикально отличающихся культур. И готовить их к этому пока не собираются. Сегодня эту проблему будут обсуждать на масштабной конференции для работников сферы образования

Во второй половине зимы в Латвию прибудут первые беженцы, среди которых будут и дети школьного возраста. Готовы ли наши учебные заведения принять их и обеспечить благоприятные условия для детей других национальностей? С этим вопросом Домская площадь обратилась к руководителям рижских школ. Вот что на это ответила директор 34 столичной средней школы Наталья Рогалева:

«Не думаю, что наша школа готова принять детей беженцев…

Я не думаю, что они будут владеть языками, которые мы сможем использовать как посредники. В лучшем случае, английский у них будет.

Кроме того, их культура очень отличается, и школа будет сталкиваться с проблемами, когда ей придётся объяснять наши требования».

Руководитель основной школы Закюмуижы Игорь Григорьев смотрит на ситуацию более позитивно. Школы научились успешно интегрировать детей с особыми нуждами – справяться и с новым вызовом.

«На сегодняшний день все больше появляется школ, готовых принимать детей с особыми нуждами. Мы научились их интегрировать в свою среду.

Дети других культур – это просто очередной вызов. И с ним мы тоже справимся.

Научимся со временем. Я узнавал, что министерство образования планирует обучающие программы для тех школ, куда будут поступать дети беженцев», -говорит Григорьев.

Впрочем, эксперт в сфере образования Роберт Килисса не столь радужно оценивает перспективы. На сегодняшний день знаний педагогов не хватает для того, чтобы обучать беженцев. Проблем очень много.

«Они должны будут учиться на каком-то языке.

Думать, что они сразу заговорят и смогут учиться на латышском или русском – глупо.

Понятно, что сперва они будут обучаться на родном языке. Есть и другой вызов. Надо сразу думать – как достать учебные материалы в нужном количестве», - отмечает Килис.

Еще одна из проблем – правильное распределение беженцев по учебным заведениям. Сильвия Авота, которая занимается программами по обмену школьников, как никто другой знает, насколько важно не помещать в один класс сразу несколько учеников другой культуры.

«Из своего опыта могу сказать – если мы помечтим 4-5 детей беженцев в один класс –

они не будут интегрироваться. Они начнут общаться между собой, и остальные ученики им будут не нужны.

На мой взгляд, в одном классе не должны учится больше двух детей другой культуры. Это один из основополагаюших моментов в успешной интеграции», - считает она.

Напомним, 21 сентября премьер-министр Лаймдота Страуюма, заявила, что беженцы будут учиться в латышских школах .

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх