Депутат Сейма добилась снятия плаката, где Янис признается в любви мужчине

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: nasha.lv

Проводящее социальную кампанию за толерантность и против дискриминации общество «Диалог», вызвавший резонанс плакат которого после вмешательства депутата Сейма от «Согласия» Юлии Степаненко был досрочно убран с улиц Риги, разбирается с этой ситуацией, сообщила агентству BNS председатель правления общества Рута Каупе.

Размещение этой социальной рекламы в городе одобрил комитет Рижской думы по образованию, культуре и спорту. Как пояснила его председатель Эйжения Алдермане («Честь служить Риге»),

плакат убран досрочно, потому что вызвал возмущение общества, а его тематика была не полностью согласована.

«Была заявлена тема ВИЧ, но они ее расширили, и это вызвало резонанс. Общество в основном обеспокоила тема гомосексуальности, которая и не была согласована», — сказала чиновница, добавив, что за две недели с социальной рекламой могли ознакомиться все желающие. На плакате изображены

четыре силуэта: мужчина-инвалид, девочка, у матери которой ВИЧ, бездомный, а также мужчина, который сообщает, что любит другого мужчину.

Плакат призывает: «Будьте терпимы. Ваша поддержка может изменить жизнь». Рекламная кампания должна была длиться три недели.

Фото: nasha.lv

Депутат «Согласия» Юлия Степаненко, которая ранее в Сейме активно высказывалась по вопросам нравственности, 25 сентября разместила в социальной сети фотографию плаката и написала: «Выяснила, что эта дрянь должна исчезнуть с улиц завтра. В думе пояснили, что общество Диалог ввело в заблуждение ответственных работников. Я уже не говорю о том, что это «общество» не постеснялось использовать образ человека с инвалидностью в своей рекламе».

Депутат сказала, что не побуждала Рижскую думу убрать этот плакат, а только поинтересовалась о нем и высказала свое мнение, сообщает агентство LETA. Она считает, что эта социальная реклама неэтична и что

«нельзя использовать проблемы инвалидов для популяризации гомосексуальных отношений».

Степаненко также не верит, что такая кампания может способствовать терпимости.

Депутат заверила, что к ней обращались возмущенные этим плакатом жители, поэтому она обратилась в Рижскую думу. Степаненко также сказала, что она «как мать, женщина, следящая за актуальными событиями, и как депутат не может оставаться равнодушной» в таких случаях.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх