Российская «Новая газета» запустит в странах Балтии сайт на русском языке

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

15 октября в странах Балтии откроется новое онлайн-издание общественно-политического формата на русском языке. Ресурс будет называться «Новая газета – Балтия», сообщила агентсву ЛЕТА Мария Епифанова, представитель «Новой газеты» в странах Балтии и Северной Европы.

Новый сайт – юридически независимое издание, его создает своя команда журналистов из Литвы, Латвии и Эстонии, но тесное сотрудничество с российской «Новой газетой» сохранится.

В числе авторов есть журналист Артемий Троицкий, проживающий в настоящее время в Эстонии,

рассказала базирующемуся в Риге российскому интернет-изданию «Медуза» пресс-секретарь «Новой газеты» Надежда Прусенкова.

Разработкой сайта занимается эстонская бесприбыльная организация «Avatud Uhendus Informbureau», которая заключила лицензионный договор с «Новой газетой».

Сайт будет ориентирован, прежде всего, на читателей из Литвы, Латвии, Эстонии.

Это значит, что в центре внимания – события, происходящие здесь. Кроме того, значительная часть информации будет посвящена России: прежде всего, это материалы «Новой газеты», которые балтийская редакция может использовать по своему усмотрению. И конечно, международные события, освещаемые силами корреспондентов «Новой газеты» и журналистов, сотрудничающих с сайтом «Новая газета – Балтия».

Кроме того, сайт должен стать интерактивной площадкой для общения и обмена мнениями. «Новая газета – Балтия» уже договорилась о сотрудничестве с некоторыми публицистами, обозревателями и колумнистами из Литвы, Латвии и Эстонии, которые станут постоянными авторами сайта. Специально с этой целью создается раздел «Дискуссии».

«СМИ на русском языке издаются во всех трех стран Балтии. И хотя изданий на литовском, латышском и эстонском значительно больше, потребность в информации на русском языке остается», - сказала Мария Епифанова.

«Новая газета» выходит в России с 1993 года три раза в неделю:

по понедельникам, средам и пятницам. У издания нет владельца: контрольный пакет акций принадлежит коллективу редакции. Основные разделы газеты – политика, экономика, общество, культура. Кроме того, газета прославилась многими громкими расследованиями.

Главный редактор издания – Дмитрий Муратов.

В России за «Новой газетой» закрепилась репутация оппозиционного издания.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх