Госконтроль в шоке: В Броценской думе «потерялись» 2 млн евро

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Служба Госконтроля отчиталась о результатах ревизий в латвийских самоуправлениях. Худший показатель - в Броценской думе. По признанию главы Госконтроля Элиты Крумини, выявленные там нарушения шокировали ревизоров.

В интервью программе Латвийского радио 4 «День за днем» Круминя рассказала, что в Броценской думе оказались неучтенными без малого два миллиона евро. И это далеко не все.

«То, что мы увидели в этом самоуправлении, нас шокировало. Начну с того, что в бухгалтерии думы разобраться почти невозможно.

Один пример: мы сравнили данные в бухгалтерии с выписками с пяти счетов самоуправления. Разница составила 1,9 млн евро. То есть, денежный оборот со счетов настолько превысил цифры из бухгалтерского отчета. Далее.

Сотрудники думы и другие лица под разными обоснованиями могли получать средства самоуправления на свои личные счета.

Кто-то, к примеру, брал деньги на оплату услуг Latvenergo; кто-то брал деньги в качестве неких «авансов» и «на нужды самоуправления», при этом отчетов не было никаких. Зарплаты, конечно, потом всем выплачивались в полном объеме, без вычета этих трат.

Я такого нигде не видела. Мы не могли, к примеру, найти отчетов за трату 370 тыс. евро на различные услуги. Ну, кошмар»,

- признала госконтролер.

Не меньше вопросов вызвали и те траты самоуправления, которые все же сопровождались какой-то документацией.

«В других случаях документы были, но суммы перечислялись на такие, скажем мягко, интересные нужды. Так, сотрудники самоуправления любят брать в аренду у частных лиц... посуду. Несмотря на то, что в самоуправлении, конечно, есть посуда. Я бы еще понимала, если организуются какие-то мероприятия и берется много посуды, но нет - люди брали в аренду, к примеру, одну чашку, тарелку, и так далее», - недоумевает Круминя.

О выявленных нарушениях в думе Броцены уже проинформирована Генеральная прокуратура и Министерство финансов.

Кроме того, Госконтроль призвал соответствующие службы обратить внимание на работу броценского присяжного ревизора.

«Это все происходило там уже несколько лет, а отчеты предоставлял присяжный ревизор. В отчетах говорилось, что все хорошо! Об этом мы уже проинформировали Комитет по качеству работы ревизоров. Еще один маленький нюанс - этот бухгалтер в прошлом году еще и получил почетную грамоту с денежным вознаграждением за хорошую работу от Броценского самоуправления. Просто смех сквозь слезы», - отметила госконтролер.

Круминя добавила, что помимо Броцены, немало нарушений также было выявлено в думах Лиепаи и Озолниеков, однако там речь больше идет о бюрократических проблемах и ничего вопиющего не выявлено.

Помимо самоуправлений, Госконтроль также провел ревизию нового госбюджета и проверил министерства. Здесь проблем тоже хватает, и

основной удар критики пришелся на Министерство финансов, которое по-прежнему ведет достаточно вульгарную бухгалтерскую политику

и думает только цифрами.

«Главная проблема нашего бюджета - он не исполняет своей функции. Даже в законе сказано, что бюджет - это не только цифры. Это еще и способ достигать государственный целей финансовыми методами. Проще говоря, надо знать, что мы хотим достигнуть с государственной точки зрения. Если ты не знаешь, чего хочешь, все происходит хаотично и кое-как. Да, в правительстве есть много документов с массой целей, но нужно же знать какие-то приоритеты. Мы видим отсутствие связи между государственными целями и государственным бюджетом. Цели - сами по себе, бюджет - сам по себе», - сказала госконтролер.

В качестве примера привела статью бюджета о финансировании высшего образования.

«Для высшего образования в бюджете предусмотрены 50 млн евро. В документах с конкретными планами финансирования говориться о том, что все эти деньги должны расходоваться на профессии, имеющие наиболее высокий спрос на рабочем рынке. Но соответствующего исследования не проводилось!», - подчеркнула Круминя.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх