В этом году в Латвии задержан 461 нарушитель границы

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Agnese Gulbe / LETA

К началу октября 2015 года в Латвии задержан 461 человек, пытавшийся нелегально пересечь ее границу, сообщил в понедельник на заседании комиссии сейма по европейским делам министр внутренних дел Рихард Козловскис.

В том числе задержан 261 гражданин Вьетнама, 196 из них выдворены из Латвии. В ближайшее время планируется выдворить еще 105 вьетнамцев. Более 20 вьетнамцев осуждены и отбыли двухмесячный тюремный срок за нелегальное пересечение латвийской границы.

Самое хорошее сотрудничество в охране внешних границ у Латвии налажено с белорусскими коллегами,

отметил Козловскис. «Сотрудничество с российскими пограничниками, с учетом политической ситуации, может, не столь хорошее. Пока могу похвалить сотрудничество с белорусскими коллегами, которые на данный момент задержали на своей стороне примерно 50 вьетнамцев», - сказал он.

Что касается выдворения нелегалов из Латвии, министр рассказал, что пограничники сопровождают их до Москвы, где их сажают на самолет и отправляют во Вьетнам. Пока задержан только один вьетнамский гражданин, который был выдворен из Латвии и спустя какое-то время вновь попытался пересечь ее границу, сообщил он.

Как уже сообщалось, 1 октября в Краславском крае Латвии, недалеко от госграницы, была задержана группа из 28 граждан Ирака, нелегально пересекших границу. Это самая большая группа нелегалов, задержанных пограничниками за один раз.

Нелегалы были задержаны в Каплавской волости Краславского края на дороге Краслава - Варнавичи. В групе было семь мужчин, шесть женщин и 15 детей, все - с иракскими проездными документами. В Латвию они проникли, незаконно перейдя границу с Белоруссией.

Начат уголовный процесс об умышленном незаконном пересечении госграницы в группе лиц.

Все задержанные нелегалы запросили убежища в Латвии. Они доставлены в центр размещения ищущих убежища Mucenieki.

Как указывает Госпогранохрана,

в центре размещения задержанных иностранцев Даугавпилсского управления Госполиция разместила 134 человек,

и у Госпогранохраны больше нет свободных мест для размещения задержанных.

Всего за первые девять месяцев 2015 года за незаконное пересечение «зеленой» границы задержано 373 гражданина третьих стран - фактически втрое больше, чем за весь прошлый год.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх