Посылка с сюрпризом: невнимательный платит дважды

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Многие из нас привыкли заказывать товары по Интернету из зарубежных магазинов. Это удобно и дешево. Но, будьте внимательны, при заказе товара в Интернете – правильно указывайте свои данные, а иначе придется раскошелиться на почте. Не дайте Latvijas pasts на себе заработать!

Читательница Алина С. Заказала несколько товаров с популярного зарубежного сайта. Когда пришло почтовое извещение, женщина радостно отправилась за товаром. Выстояв большую очередь, Алина узнала, что сотрудник почты не может выдать покупки.

«Выяснилось, что посылка пришла на имя Алины С., то есть вместо фамилии была напечатана только буква «С», - своим горестным опытом делится читательница. А мой паспорт и распечатка об оплате, сделанная из Интернет-банка не являются существенными доказательствами того, что товар заказывала именно я».

На почте и рады бы отдать женщине заморские товары, но как знать, а, вдруг, по этому же адресу проживают несколько Алин С.?

Придет за посылкой настоящая Алина С., а заказа уже нет.

Что делать? Сотрудница почты предложила два варианта на выбор.

Первый – это отправляться домой и связаться с продавцом, чтобы он уточнил данные получателя. Это может немного затянуться, но если человек уже ждал неделю-другую, пару дней на формальности – на так страшно.

Есть второй вариант, который требует дополнительных денег. А именно, 1 евро и 75 центов, но свой товар читательница все равно не сможет сразу получить.

Тоже нужно ждать несколько дней, пока работники почты свяжутся с продавцом-отправителем посылки, убедятся, что это именно Вы заказывали товар. И тогда, заполнив заявление, прикрепив распечатку об оплате и уплатив 1,75 – это плата за уточнение информации, Вам выдадут долгожданный заказ.

Вот эта плата – 1,75 и возмутила Алину. «Почему я должна что-то платить латвийской почте – посреднику? Сервиса я не получаю – нужно два раза стоять в длинной очереди (получить товар, заказанный через Интернет – больше всего желающих). А если сделано несколько заказов и все они оформлены только на имя, без фамилии, то за каждый платить 1,75?

Возмущение читательницы справедливо. Русский TVNET попросил прокомментировать ситуацию Latvijas pasts.

Выяснилось, что согласно закону О почте, работник почтового отделения может выдавать письмо, посылку той персоне, чье имя и фамилия указаны в графе: «Получатель». А персона, в свою очередь, должна доказать, что она имеет права выбрать эту посылку, бандероль, письмо и т.д.

Если отсутствует какая-то информация о получателе, то работник почты, согласно Международной конвенции о почте, имеет право отправить посылку обратно отправителю.

Но, у получателя есть возможность самому связаться с отправителем и попросить его уточнить данные, или доверить это сделать работнику почты. На уточнение информации может уйти от 1 до 3 рабочих дней.

Уточнение данных стоит для всех клиентов одинаково 1 евро и 75 центов.

Latvijas pasts регулярно напоминает клиентам, через социальные сети, чтобы люди внимательно заполняли бланки заказов в Интернет-магазинах. Но, несмотря на это, каждый день то в одном, то в другом почтовом отделении происходит подобная ситуация. Конечно, клиенты недовольны, что им приходится дополнительно платить и ждать, но условия для всех одинаковые.

Клиентов, которые остались недовольны обслуживанием, призывают обращаться по телефонам 67008001, 27008001 или отправлять описание конкретной ситуации на электронную почту info@pasts.lv, чтобы с Вами могли связаться.

В рубрике «Вопрос-ответ» Русский TVNET с помощью специалистов в различных сферах постарается дать ответы на ваши вопросы.

Вы можете присылать их на адрес novosti@tvnet.lv с пометкой «Вопрос-ответ».

Просим задавать вопросы по существу, четко и кратко сформулировав их.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх