Латвия думает о всеобщей мобилизации

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Латвия начала мобилизацию солдат запаса и в настоящее время решает вопрос о возвращении обязательной воинской повинности. Об этом в интервью Латвийскому радио 4 сообщил представитель Национальных вооруженных сил (НВС) Нормунд Стафецкис.

Собеседник радиостанции, впрочем, указал, что в этом году всеобщей мобилизации ждать точно не стоит.

«По отношению к другим резервистам сейчас не планируется производить никаких действий.

Но вопрос [о всеобщей мобилизации] стоит на повестке дня. Однако не в этом году», – сказал Стафецкис.

А вот учения для резервистов начнутся уже этой осенью, подтвердил представитель НВС. Повестки получили уже 300 бывших военных. Виталий Дубов, демобилизовавшийся уже 14 лет назад, стал одним из них. Своими мыслями по этому поводу он согласился поделиться с Латвийским радио 4.

«Весной я неожиданно получил повестку. Для меня, скажем так, это был сюрприз.

Но это хорошая возможность встретиться с боевыми товарищами, так как я являюсь руководителем Ассоциации ветеранов латвийской армии. Я прошел медкомиссию и сейчас готов участвовать в двухнедельных учениях, организованных Национальными вооружёнными силами», – рассказал Виталий.

Действия Министерства обороны, скорее всего, призваны повторить опыт Литвы. Год назад там тоже начали призывать запасников, а потом и вовсе объявили всеобщую мобилизацию, напомнил литовский политолог Аудриус Бачиулис.

«Призвать решили 3 тысячи человек, из них 2700 пришли добровольцами, еще есть 700 заявлений от призывников о том, что они согласны пойти первоочередниками в случае нехватки добровольцев. По сути дела, в понедельник заканчивается призыв в панивежском округе, и из шести округов в пяти уже закончился призыв без призыва реальных призывников. То есть, все пришли добровольцами», – говорит Бачиулис.

Впрочем, военный эксперт Раймонд Рубловскис считает, что всеобщей мобилизации ждать не стоит – у государства на это просто не хватит денег.

«Не думаю, что ресурс Минобороны таков, чтобы обеспечить этих людей экипировкой. Это же достаточно дорогостоящее мероприятие: формы, сапоги, горючее, боеприпасы. Плюс – компенсации, ведь многие из них работают», – отметил Рубловскис.

Учения солдат в запасе начнутся в самое ближайшее время.

Что они будут из себя представлять - в Министерстве обороны не рассказали. Не знают этого пока и сами бывшие военные, получившие повестки.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх