В незамедлительном лечении от депрессии нуждаются не менее 70 000 жителей Латвии

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

В Латвии в незамедлительном лечении от депрессии нуждаются не менее 70 000 жителей, свидетельствуют результаты исследования, проведенного в рамках государственной программы исследований «Биомедицина» кафедрой психиатрии и наркологии Рижского университета Страдиня.

Как сообщила BNS представитель Латвийской ассоциации психиатров Сабине Пуке, по данным Центра контроля и профилактики болезней (ЦКПБ), в 2013 году в оплачиваемых государством медицинских службах от депрессии лечились лишь немногим менее 9000 пациентов.

«В мире ежегодно возрастает количество пациентов с диагностированной депрессией и другими нарушениями настроения депрессивного спектра, существенно влияющими и на трудоспособность, и на желание социализироваться, налаживать и поддерживать отношения. Пациенты, длительно не лечившиеся от депрессии, нередко кончают жизнь самоубийством», - сказала она.

В рамках исследования весной этого года в 24-х практиках семейных врачей по всей Латвии было опрошено более 1500 пациентов семейных врачей, обратившихся к ним за повседневной консультацией.

Выяснилось, что 28,1% посещающих семейных врачей пациентов на каком-то этапе своей жизни страдали от депрессии, а 10,2% пациентов страдают от нее сейчас. Депрессия примерно вдвое чаще наблюдается у женщин и у пациентов старше 55-ти лет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх