Российский журналист в Латвии: здесь легко жить не зная латышского

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Shutterstock

В последние годы в Риге и Юрмале стало возникать иммигрантское сообщество российской интеллигенции: в латвийскую столицу переехала почти вся бывшая редакция Lenta.ru и открыла здесь новостной сайт Meduza, вид на жительство в Юрмале получили и многие другие граждане России. Среди них - главный редактор онлайн-журнала «Спектр Пресс» Антон Лысенков.

Журналист переехал в Латвию несколько лет назад. По его признанию, несмотря на тоску по родным и близким, многие из которых остались в России, в профессиональном смысле на родину его не тянет.

«Сейчас достаточно трудно работать в России профессиональным журналистом. [...] Здесь мы пытаемся заниматься профессиональной журналистикой. Это большой вопрос, возможна ли вообще в принципе такая, знаете, идеальная объективность. Но чем больше мы стремимся к тому, чтобы работать профессионально и объективно, тем лучше результат. Необходимость проверять информацию, необходимость работать с источниками, необходимость верифицировать данные, подавать все точки зрения конфликтных вопросов - это же, в принципе, базовые вещи для журналистской работы; это то, что и называется объективной журналистикой», - считает Лысенков.

По мнению главреда, в России СМИ как четвертая власть сегодня очень хорошо уживается с властью государственной. Это, уверен Лысенков, достойно лишь сожаления.

«Обязанность журналиста - вообще ко всему относиться критически. В некотором смысле, журналист - это санитар общества; он существует для того, чтобы, конечно же, в первую очередь рассказывать о том, что плохо, кому нужно помочь, на что стоит обратить внимание; проинформировать людей о том, что важно», - указал журналист.

Лысенков согласился, что

в последние пару лет Рига стала особенно популярна среди его российских коллег.

«Конечно, я наблюдаю эту тенденцию, и она, в общем, показательная. Люди хотят иметь статус в Европе и жить в Европе;

многие ведут дела в России, а семью, ради спокойной жизни и более защищенного положения, вывозят сюда;

для кого-то, может быть, здесь плацдарм для быстрого отступления, случись что - такие опасения в России сейчас очень велики. [...] Заметьте, что еще несколько лет назад мы о Риге не слышали - все громкие отъезды были связаны, главным образом, с Лондоном. Сейчас мы наблюдаем, что многие едут в Ригу», - отметил Лысенков.

Подобная иммиграция, считает он, связана с целым рядом причин - как экономических, так и политических. Но становятся ли приехавшие сюда россияне частью латвийского общества или живут обособленно? Скорее - второе, признает журналист.

«Если они и адаптируются, то это процесс не быстрый. Но по моим наблюдениям, они живут более-менее обособленно, своей компанией и не особо обращают внимание на местные проблемы. Это приходит с годами. Они становятся все более и более вовлеченными, но постепенно. Они не сразу впрыгивают в латвийскую жизнь. Чтобы разобраться, что здесь происходит, требуется время. [...]

Когда люди приезжают [в Ригу], первое впечатление действительно такое - здесь все здорово! Все очень замечательно и прекрасно. По-крайней мере, в сравнении с тем, от чего люди уезжают.

А глубинные проблемы латвийского общества, которые базируются на его разделенности по национальному признаку, доходят не быстро», - сказал Лысенков.

По его наблюдениям, латышский в среде российских иммигрантов в Риге учат, однако не поголовно. При этом многие вовсе не чувствуют необходимости знания госязыка в принципе - настолько комфортна здесь русскоязычная среда.

«Латышский в этой среде учат, но одним из наиболее значимых факторов, почему приезжают сюда, является популярность русского языка. Здесь можно прожить, вообще не замечая, что ты за границей», - заключил Лысенков.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх