Рижское самоуправление готовится к приему беженцев

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Структуры Рижского самоуправления готовятся к ожидаемому потоку беженцев, распределяя сферы ответственности.

На заседании комиссии Рижской думы по вопросам безопасности, порядка и борьбы с коррупцией должностные лица заявили, что пока есть много неясных моментов, и поделились своими опасениями в связи с приемом беженцев. Для координации этих вопросов комитет будет просить руководство Рижской думы создать специальную ответственную структурную единицу.

С сообщением перед депутатами выступили госсекретарь Министерства внутренних дел Илзе Петерсоне-Годмане и госсекретарь Министерства охраны среды и регионального развития Гунтис Пукитис.

Руководитель департамента жилья и окружающей среды Майра Мегне заявила, что регистрироваться в очередь на квартиру в Риге могут люди, декларированные в столице по крайней мере пять лет. «У нас 4500 человек в очереди, мы не можем всех своих жителей обеспечить», - добавила она.

Представитель департамента образования, культуры и спорта Ивар Баламовскис рассказал, что самоуправление финансирует приезжим два часа латышского языка в неделю. Сейчас латышский язык в Риге учат около 300 мигрантов из третьих стран. Трудно будет с детскими садами, в которых стоя т очереди. В конкретных школах, где будут учиться дети беженцев, нужно обучать учителей, и для этого нужны ресурсы.

Все о беженцах читайте здесь

Начальник полиции самоуправления Риги Юрис Лукасс указал на риски общественному порядку в связи с приездом беженцев. Беспорядки могут возникнуть по этническим и религиозным мотивам. Также обострится криминогенная ситуация: «Надо понимать, что выжить в столице на 250 евро в месяц достаточно трудно». Не исключена также активизация радикально настроенных рижан.

Представитель департамента собственности Эрнест Саулитис рассказал, что департамент работает с нежилым фондом, принадлежащим городу, но в данный момент в его распоряжении нет помещений, которые можно предложить беженцам. На окраинах города есть заброшенные здания, но на их реконструкцию нужны значительные средства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх