Президент Латвии ошеломлен скоростью принятия правительством решений о беженцах

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Президента Латвии Раймонда Вейониса ошеломляет то, с какой скоростью, в негативном смысле, правительство решает вопросы, касающиеся приёма беженцев.

«Задача, которую я поставил правительству, вроде бы как выполняется - подготовлен предварительный план действий, но понадобились уточнения. Теперь мы видим, что это тянется неделю за неделей», - сказал он в четверг в интервью передаче Латвийского ТВ «Утренняя панорама».

В то же время президент признал, что принимать решения нелегко, потому что они связаны с необходимостью финансирования из госбюджета.

«Но мне не хотелось бы, чтобы мы своими действиями, тормозя принятие решений, создавали всё больше неясности для общества.

И у людей, при моих встречах в регионах, основной вопрос на языке - что мы будем делать с беженцами и как поступать.

У меня тоже нет ряда ответов. Поэтому план надо принять, а главное - надо разъяснить обществу, что именно мы будем делать», - подчеркнул Вейонис.

Ранее он указал, что сумма в 16 млн. евро на прием беженцев в Латвии преувеличена.

У латвийского чиновничества есть желание включать в различные расходы статьи, вовсе не относящиеся к решению соответствующей проблемы,

указал президент.

Больше на эту тему читайте ЗДЕСЬ!

Как уже сообщалось, правительство 29 сентября одобрило подготовленный МВД план действий по приему беженцев в Латвии, на выполнение которого, по предварительным расчётам, необходимо 16 млн. евро. Итоговый доклад правительственной рабочей группы должен быть готов до 30 ноября.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх