Премьер: Обязанности министра сообщений будет выполнять министр финансов

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Обязанности министра сообщений до того, как будет найден новый, будет выполнять министр финансов Латвии Янис Рейрс, заявила в среду журналистам премьер Лаймдота Страуюма.

Она сказала, что Анрийс Матисс говорил о возможности своей отставки на заседании правительства 3 ноября.

Страуюма не усматривает злоупотреблений Матисса при надзоре за авиакомпанией airBaltic.

Премьер не подписала распоряжение об освобождении Матисса с должности с выражением недоверия, но обязанности министра с 7 ноября будет выполнять Рейрс.

Страуюма добавила, что пост министра сообщений планируется сохранить за «Единством».

Как уже сообщало BNS, премьер Лаймдота Страуюма в среду решила потребовать отставки министра сообщений Анрийса Матисса, о чем устно поставила в известность министра утром в среду.

Причиной требования отставки стали затягивание действий министром, вовремя не сообщившим правительству о необходимых действиях по развитию государственной национальной авиакомпании airBaltic, а также - отсутствие надзора за стратегическим направлением авиакомпании, и возможно, не использование всех потенциальных возможностей.

«Министр лишился моего доверия. Считаю, что надзор за airBaltic проводился неудовлетворительно»,

- считает Страуюма.

Согласно закону о устройстве Кабинета министров, премьер может освободить министра с должности, выразив ему недоверие.

Правительство Латвии 3 ноября за закрытыми дверями одобрило найденного финансовым консультантом Prudentia инвестора для латвийской национальной авикомпании airBaltic.

Министр сообщений Анрийс Матисс после заседания во вторник прокомментировал свои прежние возражения по поводу привлечения данного инвестора, отметив, что в любой сделке существуют риски, и правительство во вторник рассматривало соответствующий вопрос четыре с половиной часа, при этом минсообщений поручено обеспечить все необходимое, чтобы устранить риски договора акционеров.

По поводу своей политической ответственности в данном вопросе министр сказал, что он много думал и анализировал, что можно было сделать по-иному в последние четыре года в отношении airBaltic. «Все эти решения, конечно, однажды придется оценивать очень серьезно», -сказал он.

Сообщалось также, что Prudentia, привлеченная для поиска инвестора для airBaltic, в сентябре сообщила, что удалось найти финансового инвестора из западной Европы, готового вложить в авиакомпанию около 50 млн евро, государству нужно будет вложить 80 млн евро. Консультант отметил - если в ближайшее время не вложить средства в авиакомпанию, то велик риск, что она не сможет продолжать платежи канадской авиастроительной компании Bombardier за заказанные самолеты, это будет угрожать заключенному договору и грозить потерей денег, внесенных в виде аванса. После этих сообщений правительство отказалось от услуг консультанта в связи с нарушением условий конфиденциальности.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх