На что рассчитывать владельцам недвижимости под будущей трассой Rail Baltica

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Для отчуждения принадлежащей частным лицам недвижимости, расположенной в местах пролегания будущей ж/д магистрали Rail Baltica, не потребуется разрабатывать какое-то особое правовое регулирование, сообщил во вторник журналистам представитель адвокатского бюро Borenius Эдгар Пастарс.

В целом система отчуждения имущества при реализации проектов государственной важности в Латвии хорошая, в общих чертах она отвечает нормам ЕС и не нарушает требований ст. 105-й Сатверсме.

В нормативные акты нужно внести поправки, отмечает Borenius. Однако

писать новые законы под Rail Baltica не требуется.

Например, важно, чтобы у хозяев опосредованно затрагиваемых этим проектом земель было право требовать компенсации при превышении допустимого уровня шума или при появлении слишком неприятного запаха от магистрали. Кроме того, нельзя запрещать людям покупать земельные участки по маршруту будущей трассы. Это – свободный рынок, и он диктует ценность недвижимости, отметил Пастарс.

В поправках к нормативным актам должно быть предусмотрено, что возмещение за отчужденную недвижимость не будут облагать подоходным налогом.

А учреждения придется наделить большими полномочиями, чтобы они могли решать связанные с отчуждением имущества вопросы, в частности предлагать бывшим владельцам равноценные земельные участки, принадлежащие государству и самоуправлениям в других местах.

Необходимы дополнительные критерии для определения объема недополученной прибыли и потерь арендной платы – во избежание спекуляций. Дополнительные критерии оценки стоимости объектов тоже снизят подобные риски. Ответственным учреждениям необходимо иметь право отчуждать недвижимость с отягощениями даже тогда, когда она не требуется для строительства.

При разработке своих рекомендаций специалисты Borenius учли как практику соседних государств, так и опыт ФРГ. В настоящее время порядок в Латвии таков, что стороны взаимно договариваются, а если не находят консенсуса, то Сейм принимает отдельный закон о принудительном отчуждении частной собственности (как это было при строительстве новой Национальной библиотеки).

В то же время размер будущего возмещения парламент не определяет.

В других государствах индивидуальные законы в таких случаях не издаются, подчеркивает бюро. Латвии тоже следовало бы перейти на более высокие стандарты. И использовать их при решении имущественно-земельных вопросов вокруг Rail Baltica.

Пастарс подчеркнул: владельцы недвижимости не могут рассчитывать, что им компенсируют утрату пейзажа за окном или привычку к конкретному дому. Не будут возмещены и издержки, связанные с более долгой дорогой на работу или стоянием в пробках, которых ранее не наблюдалось.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх