День рождения Латвии завершился грандиозным салютом

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edgars Kalmēns/TVNET

Сегодня, в день 97-й годовщины провозглашения Латвийской Республики, в Риге была предусмотрена обширная праздничная программа - возложение цветов, парад Национальных вооруженных сил и структур МВД, торжественное мероприятие у памятника Свободы, а также многочисленные концерты и праздничный салют. Русский TVNET на протяжении всего дня следил за развитием событий. С днем рождения, Латвия!

21.20 Кульминацией Дня рождения Латвии стал грандиозный салют на Набережной 11 ноября. Посмотреть его собрались тысячи латвийцев.

20.20 В 21.00 - ждем салют на Набережной! Несмотря на непогоду, все идет по плану.

20.00 Праздничное обращение президента Латвии

19.43 Шествие продолжалось приблизительно час. В нем приняли участие приблизительно 15 000 человек.

18.26 В эти минуты в центре Риги проходит факельное шествие. Организаторы мероприятия сообщили, что они приготовили для участников 8000 факелов.

17.20 Несмотря на совсем непраздничную погоду ,все запланированные мероприятия проходят по плану. Не стоит опасаться насчет салюта. Он состоится, как и было заявлено в 21.00. Организаторы позаботятся о том, чтобы собравшиеся на набережной смогли насладиться ярким зрелищем.

16.59

В 17.00 начнется инструктаж участников факельного шествия. А само шествие начнется в 18.00 и продлится полтора часа. Потом в 20.00 сможем посмотреть и послушать выступление нашего президента Раймонда Вейониса.

16.50 Напоминаем, что в 20.00 к присутствующим обратится президент Раймонд Вейонис, а в 21.00 состоится традиционное совместное исполнение гимна Латвии и праздничный салют на набережной 11 Ноября.

На салют в Риге 18 ноября будет истрачено 21,5 тыс евро, не считая НДС. Салют организует компания «Outdoors», сообщается на сайте Бюро по надзору за закупками.

16.29 Рижан приглашают принять участие в акции «Послание света».С 18:00 все желающие могут осветить свечами центральные улицы Чиекуркалнса и Саркандаугавы — ул. Тилта и 2 линию Чиекуркалнса, создав световой променад по всей их длине.

Для этого можно взять с собой свечи и самодельные подсвечники с пожеланиями Латвии, чтобы создать ощущение праздника и единения.

16.10 Сегодня состоится традиционное факельное шествие, которое стало неотъемлемой и самой яркой частью празднования 18 ноября. Русский TVNET предложит читателям видеотрансляцию с этого события. А для тех, кто хочет принять участие в факельном шествии, напоминаем, что мероприятие начнется в 18.00. Лди с огнем в руке пройдут через всю Старую Ригу. С нетерпением ждем.

15.20 В Рижской думе в честь государственного праздника были вручены почетные грамоты - художественному руководителю хора Латвийского радио Сигварду Кляве, ректору Рижского университета им. Страдиньша Янису Гардовскису, руководителю Центра кардиохирургии Роману Лацису. Награда Рижской думы и Латвийской академии наук была вручена академику, селекционеру Рихарду Кондратовичу.

Титул «Рижанин года» был вручен художнице Джемме Скулме за ее выдающийся вклад в латвийское искусство, общественную жизнь и популяризацию Риги в мире.

15:07 Во время праздничного салюта в Риге ожидается порывистый ветер.

14:19 Литовские руководители в среду поздравили Латвию с днем провозглашения независимости.

«Латвия - один из ближайших партнеров Литвы в политике, экономике и культуре. Мы не только партнеры по ЕС и НАТО, но и друзья, соседи, и в прошлом веке уверенно шли вместе на пути свободы и независимости», - написала в письме президент Литвы Даля Грибаускайте.

13:53

13:46 «Кровавые события последних дней в мире еще раз доказывают то, что всегда нужно быть бдительными и готовыми защищать свою независимость, ценности и людей», - заявил на Набережной 11 ноября перед военным парадом президент Латвии Раймонд Вейонис.

13:21 На набережной собрались тысячи человек. Людей так много, что стоящие в последних рядах жалуются TVNET на плохую видимость парада.

13:19

13:00 На набережной начался военный парад. Смотри его в прямом эфире:

12:44 «В мирное время государство строит здание своей безопасности, и во-первых оно строится в сознании людей. Народ защищает то, что считает ценным. Нужно делать все, чтобы государство в сердце людей было ценностью», - заявила на торжественном заседании Сейма спикер парламента Инара Мурниеце.

12:09 Началось торжественное заседание Сейма. Следить за ним можно здесь:

11:50 «Сегодня праздник у всего народа», - сказал TVNET Мартиньш, который вместе со своей мамой Ингридой наблюдает за церемонией возложения цветов.

Они считают себя патриотами, и важнейшие мероприятия дня рождения Латвии, которые точно посетят, это речь президента Латвии и вечерний салют. Они также планируют прогуляться по улицами Риги, чтобы осмотреть объекты фестиваля «Рига Сияет»ю

11:38 В церемонии возложения цветов приняли участие три школьницы: Лаура, Лиуза и Сабине. Девочки пришли к памятниук Свободы, чтобы возложить цветы. Они считают себя патриотами Латвии и пожелали государству экономического роста.

11:08 Должностные лица возложили цветы у памятника Свободы. Атмосфера праздничная и радостная, несмотря на дождь. Президент Раймонд Вейонис после возложения цветов с удовольствием поздоровался с собравшимися людьми и даже делал селфи.

11:01 Латвийским политикам нужно больше думать о том, чтобы их решения служили обществу, кроме того, необходимо лучше консолидировать проживающие в Латвии народы. С таким мнением на богослужении в Рижском Домском соборе выступили лидеры христианских конфессий Латвии.

10:36 Беря во внимание то, что погода сегодня не радует, на церемонию возложения цветов собралось около ста человека, сообщает корреспондент TVNET.

09:46 Несмотря на дождь, проходит активная подготовка к факельному шествию, которое запланировано на 18 часов. Это одно из ярчайших событий, в прошлом году в нем приняли участие 14 тысяч человек. Приходи и ты!

09:39 Латвийские трансатлантические организации и «Ziedot.lv» собрали в рамках благотворительной кампании для Земессардзе примерно 40 тыс. евро.

09:21 Общественный транспорт в Риге сегодня бесплатный. Чтобы всем хватило мест, пущены дополнительные рейсы.

08:29 Жители Латвии считают, что на торжественном мероприятии 18 ноября нужно чествовать композитора Раймонда Паулса, бывшего президента Вайру Вике-Фрейбергу, мэра Риги Нила Ушакова и мэра Вентспилса Айвара Лемберга, а также президента Латвии Раймонда Вейониса.

Такие данные получены в ходе опроса «Латвийский барометр DNB», во время которого респондентов просили назвать трех человек, которых, по их мнению, нужно чествовать на торжественном мероприятии 18 ноября.

08:08 День провозглашения Латвийской Республики начался в Риге с шествия студенческих корпораций, в котором приняли участие около 1000 человек.

Сегодня в 8.00 студенты отправились в шествие от главного здания Латвийского университета и памятника Свободы к Братскому кладбищу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх