Страны Балтии не присоединятся к коалиции Запада против ИГ, если в нее войдет Россия

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PETRAS MALUKAS / AFP

Страны Балтии не присоединятся к коалиции Запада для борьбы с боевиками «Исламского государства», если в состав коалиции войдет Россия, заявили в пятницу на встрече в Паланге президенты Латвии, Литвы и Эстонии.

«Литва не примет участия ни в одной новой коалиции, в которой Россия участвует или хочет участвовать. До сегодняшнего дня Россия оккупировала территорию одной страны и ведет военные действия на территории двух стран, Украины и Грузии», - заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

«Нам нужно серьезно обдумывать создание любой коалиции, в которой будет такой агрессор, как наш сосед»,

- добавил эстонский лидер Тоомас Хендрик Ильвес.

Президент Латвии Раймонд Вейонис, со своей стороны, заявил, что ситуация в ЕС и у его южных границ не должна отвлекать внимание от Украины. «Наша общая задача - сохранить вопрос об Украине высоко в повестке дня ЕС до тех пор, пока минские соглашения не будут полностью выполнены», - сказал он.

После терактов в Париже президент Франции Франсуа Олланд призвал «свести вместе в большой и уникальной коалиции всех тех, кто может реально бороться с этой армией террористов». Россия заявила, что готова работать с такой коалицией, если ее члены будут уважать суверенитет Сирии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх