Сегодня будет открыт временный мемориал жертвам золитудской трагедии

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Сегодня, во вторую годовщину трагедии в Золитуде пройдут памятные мероприятия, в том числе презентация книги «Помни Золитуде» и открытие временного мемориала на месте обрушения супермаркета «Maxima», сообщила агентству ЛЕТА руководитель общественной организации «Золитуде 21.11.» Регина Лочмеле-Лунева.

Презентация книги будет проходить с 10.00 до 16.00 в Ратуше и с 16.00 до 20.00 в Золитуде, на месте трагедии. Книгу на русском или латышском языке можно будет получить за пожертвования.

В 11.30 в зале заседаний Рижской думы состоится торжественная презентация книги, во время которой общество «Zolitude 21.11.» в знак благодарности преподнесет ее в дар тем людям и организациям, которые принимали участие в спасательной операции и в течение двух лет помогали пострадавшим преодолеть последствия трагедии.

В 17.00 на месте трагедии на ул. Приедайнес, 20 состоится православная церковная служба.

В 17.44, в момент, когда два года назад началось обрушение магазина, состоится открытие временного мемориала, созданного на средства Рижского самоуправления. Автор мемориала - художник департамента собственности Рижской думы Арта Голдберга.

Прямую трансляцию с места событий будут вести Латвийское телевидение и Латвийское радио.

Авторами книги являются близкие тех, кто погиб в Золитуде, и те, кто выжил. Книга состоит из трех основных разделов: рассказов о погибших в результате обрушения людях, документальных свидетельств выживших под завалами и рассказов работников оперативных служб - Государственной пожарно-спасательной службы, Службы неотложной медицинской помощи, больниц, Министерства внутренних дел, Национальных вооруженных сил, Земессардзе и муниципальной полиции Риги.

Обрушение супермаркета «Maxima» в Золитуде произошло 21 ноября 2013 года. Под его обломками погибли 54 человека.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх